Лучших женщин-предпринимателей наградили в ТПП РФ

В Торгово-промышленной палате РФ состоялся круглый стол «Business women. Life. Family», инициированной журналом «Russian Business Guide» (издательско-коммуникационная группа «Бизнес-Диалог Медиа») при поддержке и в партнёрстве с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации.

В церемонии открытия приняли участие вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, исполнительный директор АСИ Елена Мякотникова, депутат Госдумы РФ Оксана Пушкина.

Модераторами мероприятия выступили генеральный директор, главный редактор «Бизнес-Диалог Медиа» Мария Суворовская и председатель редакционной коллегии «Бизнес-Диалог Медиа» Вадим Винокуров.

Открывая встречу, вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко отметил, что организатор премии, информационно-коммуникационная группа «Бизнес-Диалог Медиа», является давним добрым партнером Палаты, уже на протяжении пяти лет плодотворно сотрудничая со всей системой торгово-промышленных палат страны.

Он также подчеркнул, что журнал «Russian Business Guide», издаваемый при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, превосходно показывает инвестиционные возможности регионов страны, рассказывает о международном сотрудничестве российского бизнеса, о достижениях отечественных предпринимателей и об экспортном потенциале российских производителей, является информационным партнером крупных экономических, инвестиционных форумов. Одним, словом, вносит свой достойный вклад в популяризацию деятельности отечественного бизнеса на страницах своего двуязычного международного журнала.

На сегодняшний день в России растёт количество женщин не только среди топ-менеджеров, но и среди владельцев бизнеса, рассказал вице-президент ТПП РФ. Более того, Россия занимает первое место в мире по числу женщин среди руководителей предприятий. При этом женский бизнес развивается в 1,7 раза динамичнее мужского. Нельзя не отметить тот факт, подчеркнул Владимир Падалко, что треть всех менеджеров страны – женщины, и эта тенденция развивается.

Чтобы бизнес был успешным, он должен быть семейным. Это неоднозначное суждение повсеместно подтверждается психологами, экономистами и богатейшим опытом работы, как дореволюционных российских купцов, так и современных крупнейших мировых корпораций. Секрет стабильности семейного бизнеса состоит в том, что при наличии всех необходимых профессиональных компетенций члены семейной команды лучше понимают друг друга, у них есть общая цель, взаимное доверие. По оценкам экспертов, семейные компании более быстры и гибки в принятии решений, а значит, способны быстрее заполнять рыночные ниши и больше заботится о создании и сохранении рабочих мест. Вице-президент ТПП РФ также напомнил собравшимся, что накануне в Экспоцентре прошел Всероссийский форум семейного предпринимательства, который ТПП РФ организует уже второй год подряд.

Владимир Падалко выразил уверенность, что премия будет вносить свой достойный вклад в поддержку женщин-предпринимателей в их непростой работе.

Затем состоялась торжественная церемония награждения. Жюри премии «Business women. Life. Family» определило самых успешных бизнес-леди, женщин-руководителей предприятий, а также женщин основавших и ведущих свой, в том числе семейный бизнес.

25 победительниц по версии журнала были награждены дипломами и памятными ювелирными брошами с пчелой – символом премии. Пчела в драгоценном металле - символ трудолюбия и красоты, которые ни в коем случае не исключают друг друга.

В своих выступлениях победительницы премии представляли дело своей жизни, бизнес, его историю, говорили о поддержке со стороны семьи и близких. Победительницы искренне рассуждали о роли женщины в непростом мире бизнеса.

Центр по связям с общественностью и СМИ, Е. Соломкина