Эксперты России и Германии обсудили в ТПП РФ основные новеллы международного законодательства в сфере арбитража и медиации

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась международная конференция «Арбитраж и медиация в России и Германии».

Мероприятие организовано ТПП РФ совместно с Германо-Российским Форумом и Российско-Германской ассоциацией юристов. В мероприятии приняли участие более семидесяти представителей российских и немецких компаний, представители правового сообщества России и Германии, арбитры, практикующие медиаторы, нотариусы.

Открыл конференцию вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров, отметив важность развития институтов арбитража и медиации, он обозначил основные направления их практического применения.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель председателя правления Германо-Российского Форума, вице-президент Европейской Академии науки и искусства, профессор Вильфрид Бергманн. Он подчеркнул большое значение обмена опытом между российскими и немецкими специалистами в рамках ежегодных конференций, которые проводятся в Германии и России.

Председатель МКАС и МАК при ТПП РФ Алексей Костин рассказал о новеллах российского законодательства об арбитраже и практике его применения.

На конференции также выступили заместитель председателя МКАС Иван Зыкин, председатель Коллегии посредников при ТПП РФ Юлия Ширяева, советник президента Федеральной нотариальной палаты по правовым вопросам Елена Джуринская, начальник отдела обеспечения судопроизводства Десятого арбитражного апелляционного суда Лариса Зайцева, арбитры МКАС Андрей Грибанов и Дмитрий Маренков, адвокаты Фальк Тишендорф и Анджей Ремин, старший юрист юридической фирмы «Секретан Троянов Шер С.А.» Наталья Гайдаенко Шер, руководитель практики интеллектуальной собственности в России юридической фирмы «Эвершедс Сатерленд» Екатерина Тиллинг, вице-президент Калининградской ТПП Марина Фицак.

Участники мероприятия обсудили основные новеллы международного законодательства в сфере арбитража и медиации, особенности исполнения арбитражных решений, перспективы нотариального удостоверения медиативных соглашений, введение института судебных примирителей, особенности проведения процедуры медиации в публичных и административных спорах, а также другие вопросы.

Центр арбитража и посредничества, А.Лобызов