Американские и российские студенты познакомились с деятельностью ТПП РФ

Советник президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Георгий Петров и президент Американской торговой палаты в России (АмЧам) Алексис Родзянко в рамках проекта «Российско-американский саммит молодых лидеров» провели встречу с группой студентов из США и России.

В начале мероприятия гостям федеральной палаты был продемонстрирован видеофильм, знакомящий с целями и задачами ТПП РФ.

Касаясь нынешнего экономического развития России, Георгий Петров подчеркнул, что перед страной сегодня стоит задача реализации национальных проектов в сфере развития инфраструктуры, международной кооперации и экспорта, а также решения социальных проблем регионов России. Большое внимание, в частности, уделяется задаче ухода от зависимости экспорта от поставок энергоносителей. Так, к 2024 году объём российского несырьевого неэнергетического экспорта должен достичь 250 млрд. долларов, для чего созданы соответствующие институты поддержки, отметил Георгий Петров.

С уровнем развития торгово-экономических отношений России и США студентов ознакомил Алексис Родзянко. По его словам, сегодня реальный объём американских инвестиций в российскую экономику намного превышает официальные показатели и составляет порядка 85 млрд долларов. Такая же картина во взаимной торговле: официальная статистика показывает лишь ¼ её действительного объёма (25 млрд  долл. в 2018 г.), поскольку товарные потоки зачастую идут через третьи страны. Характерный пример – продукция компании «Apple», которая поступает в Россию с китайских сборочных предприятий, при этом основная доля выручки с продаж в итоге приходит в США. Американские компании продолжают активную деятельность на российском рынке, что является свидетельством взаимовыгодности связей даже в условиях экономических санкций правительства США и российских ответных мер, отметил глава Американской торговой палаты в России.

Затем он осветил вопросы, связанные с работой АмЧам в условиях санкционного режима, а также рассказал о некоторых трудностях, которые испытывают американские компании, работающие в России.

В заключение мероприятия Георгий Петров и Алексис Родзянко ответили на многочисленные вопросы американских и российских студентов. 

Пресс-служба ТПП РФ, А. Савенков