ТПП РФ: участников выставки «Химия-2019» ознакомили с инструментами поддержки экспорта

В рамках 22-й Международной выставки химической промышленности и науки «Химия-2019» в Экспоцентре прошла традиционная консультационная сессия ТПП РФ и АО «РЭЦ»: «Российский экспортный центр: об инструментах поддержки экспорта продукции химической промышленности».

Организаторами мероприятия выступили Торгово-промышленная палата Российской Федерации, АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) и АО «Экспоцентр».

Модератор мероприятия, директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Сергей Селиванов, в своем приветственном слове отметил, что химический комплекс России играет значительную роль в реализации важнейших социально-экономических программ страны и является драйвером инновационного развития отраслей – потребителей химической и нефтехимической продукции. Также он подчеркнул, что в сравнении с другими странами мира Россия обладает гораздо более обширным ресурсным и административным потенциалом для масштабного развития этой отрасли, в частности, это связано с наличием крупной сырьевой базы, ростом спроса на готовую продукцию, конкурентными ценами и поддержкой государства.

Заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Владимир Губернаторов рассказал о традиционном интересе среди участников к экспортным сессиям именно на выставке «Химия», с которой в 2016 году и начались эти мероприятия. Также он отметил, что выставка в этом году, а также в 2020-2021 гг. включена в перечень мероприятий АО «РЭЦ», затраты на участие в которых софинансируются за счёт государства.

Впервые в рамках сессий, проходящих на ведущих выставках Экспоцентра, состоялась презентация лицензированной образовательной организации, созданной на базе Российского экспортного центра – Школы экспорта РЭЦ, которую представил директор по маркетингу Артур Лященко. Он подробно остановился на основных направлениях информационно-образовательной поддержки, оказываемой Школой начинающим экспортерам, особенно отметив бесплатную форму предоставляемых услуг.

Вторую часть мероприятия открыл Руководитель проекта по поддержке экспорта потребительских товаров АО «РЭЦ» Максим Чапов, представивший весь спектр финансовых и нефинансовых инструментов поддержки экспортных проектов, используемых Центром.

О реализованных проектах при поддержке АО «РЭЦ» рассказал директор по развитию бизнеса компании ООО «Европак» Александр Литвинов.

В заключение состоялась дискуссия по наиболее интересующим участников вопросам, а также обмен контактами.

Департамент выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности, Б.Ионов