Представители SOEX ТПП РФ и CCIC провели обучение для предпринимателей

Во Владивостоке разработана и реализуется акселерационная программа «Энергия экспорта». Специализированное обучение для предпринимателей проводится при поддержке Центра поддержки предпринимательства и экспорта Приморского края и Министерства экономического развития РФ. В числе приглашенных лекторов – эксперты холдинга «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ (SOEX).

Лекционная часть SOEX посвящена теме государственного регулирования в сфере стандартизации, сертификации и лабораторных исследований продукции при импорте в КНР. Также для участников программы была проведена презентация технологии отслеживания качества импортируемой в КНР, организованная совместно с представителем Китайской корпорации по инспекции и сертификации (CCIC) Фу Чанцзе.

Мероприятия проходили в период с 16 по 18 августа. Слушателями стали местные производители пищевых продуктов, напитков, переработчики рыбы и морепродуктов, а также представители лесопромышленной отрасли. Среди лекторов курса были эксперты из России, КНР и США, которые представили информацию о различных аспектах внешнеторговых отношений. Речь шла о защите прав производителей, порядке регистрация товарных знаков в КНР, продвижении продукции на рынке КНР, лабораторном тестировании импортируемой продукции, правилах работы в особых экономических зонах КНР и т.д.

«В конце каждого дня проводился круглый стол, во время которого производители могли задать интересующие их вопросы напрямую экспертам», - сообщает представитель SOEX. Они отмечают, что большой интерес у слушателей вызвала тема правильной организации процесса исследований и сертификации российской продукции, возможности предварительной оценки качества экспортируемой продукции на предмет соответствия государственным стандартам качества КНР.

Пресс-служба АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ, Е. Зорина