Российско-итальянские деловые объединения при поддержке ТПП РФ нацелены на дальнейшее укрепление деловых связей

19 июня 2019 года вице-президенты ТПП РФ Дмитрий Курочкин и Владимир Дмитриев приняли участие в российско-итальянской научно-практической конференции, организованной Институтом Европы РАН и посвящённой анализу состояния двусторонних отношений между Россией и Италией.

Модератором пленарного заседания выступила заместитель директора по научной работе Института Европы РАН Ольга Буторина. С докладами выступили директор Первого европейского департамента МИД России Алексей Парамонов, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв, Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в Российской Федерации Паскуале Терраччано, председатель Комиссии по международным делам и вопросам миграции Сената Итальянской Республики Вито Розарио Петрочелли.

В рамках сессии «Российско-итальянские отношения: новые вызовы и перспективы» выступили вице-президенты ТПП РФ Дмитрий Курочкин (в качестве сопредседателя Российско-Итальянского комитета предпринимателей) и Владимир Дмитриев (в качестве сопредседателя Российско-итальянского Форума-Диалога по линии гражданских обществ). В своем докладе Дмитрий Курочкин остановился на роли деловых объединений в развитии российско-итальянского экономического сотрудничества. «ТПП России традиционно придает большое значение развитию делового сотрудничества с партнёрскими организациями Италии в целях продвижения интересов предпринимателей обеих стран на взаимовыгодной основе, – отметил Дмитрий Курочкин. – Подтверждением является тот факт, что Президент ТПП РФ Сергей Катырин лично курирует развитие российско-итальянских деловых связей по линии Палаты почти 30 лет.

Развитие двусторонних торгово-экономических контактов на итальянском направлении на протяжении 55 лет ведётся с опорой на Итало-Российскую торговую палату (ИРТП), которая на сегодняшний день насчитывает более 350 членов. Всего в России сейчас работают около 500 итальянских компаний. ИРТП знают практически во всех российских регионах, что также помогает и нашим предпринимателям выйти на рынок Италии».

Дмитрий Курочкин подчеркнул, что Итало-Российская торговая палата последовательно высказывает однозначно негативное отношение к введению экономических санкций в отношении Российской Федерации. Соответствующее письмо-заявление ИРТП было официально разослано в Кабинет президента Итальянской Республики, МИД Италии, Минэкономразвития Италии, Конфедерацию итальянских промышленников, Союз торговых палат, Ассоциацию итальянских торговых палат за рубежом и смешанных торговых палат. Также было подготовлено обращение к российским и итальянским членам с призывом не прекращать налаженное сотрудничество и двусторонние контакты, сохраняя наработанные связи и развивая новые альтернативные пути для взаимовыгодного бизнеса.

Дмитрий Курочкин отметил все больший интерес итальянских предприятий к проектам по локализации производства в России. В фокусе внимания деловых объединений находится концепция «Сделано с Италией», позволяющая выпускать в России разнообразную продукцию по итальянским стандартам качества. Деловые объединения России и Италии (в том числе, ТПП Турина, Ассоциация промышленников Ломбардии, ТПП региона Венето, Конфедерация ремесленных предприятий города Виченца, Конфедерация малых и средних предпринимателей) активно содействуют развитию регионального сотрудничества, участию представителей малого и среднего бизнеса регионов в отраслевых выставках, организации торгово-экономических миссий.

В заключение Дмитрий Курочкин отметил, что ведущие объединения предпринимателей России и Италии, включая торгово-промышленные палаты, нацелены на дальнейшее укрепление деловых связей и углубление торгово-экономического сотрудничества.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев проинформировал о развитии российско-итальянских связей по линии гражданских обществ, а также об инициативе создания российско-итальянского инвестиционного фонда для малого и среднего бизнеса.

По результатам конференции будут подготовлены предложения по укреплению и расширению двусторонних экономических отношений.

--------------

9 декабря 2015 года в ТПП РФ был подписан Меморандум о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой России, Итало-Российской торговой палаты (ИРТП) и Агентством по продвижению итальянских компаний за рубежом, предусматривающий, в частности, проведение совместных мероприятий по вопросам осуществления внешнеэкономической деятельности; содействие в реализации совместных российско-итальянских экономических проектов, прежде всего, в области развития малого и среднего предпринимательства, инвестиционного сотрудничества на межрегиональном уровне, организационную и информационную поддержку проведения российских и итальянских выставок и ярмарок в обеих странах, содействие в упрощении процедуры и сокращении сроков выдачи виз в Россию для итальянских граждан и в Италию для российских граждан.

Активно работает Российско-Итальянский комитет предпринимателей, который ежегодно проводит опрос предпринимателей о состоянии делового и инвестиционного климата в обеих странах.

В 2018 году были получены новые результаты совместной работы по привлечению инвестиций и запуску новых производств итальянских компаний в России: во Владимирской, Калужской, Московской и Ленинградской областях.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, Н. Солдатова