Добрососедские отношения ТПП РФ и храма пророка Божия Илии на Ильинке будут продолжаться

В храме пророка Божия Илии на Ильинке сегодня состоялся молебен, посвященный 500-летию закладки этого древнего московского храма. Молебен отслужил настоятель храма протоиерей Андрей (Речицкий). Поздравление и свое благословение передал митрополит Истринский Арсений.

Среди участников молебна были попечители храма: Президент ТПП РФ Сергей Катырин, бывший командующий ВДВ, председатель ДОСААФ России Александр Колмаков, а также ветераны и действующие воины-десантники – представители штаба ВДВ (храм пророка Илии является центральным храмом Воздушно-десантных войск).

Святой Илия – один из самых почитаемых святых на Руси, сказал Сергей Катырин в кратком выступлении после молебна. Он передал в дар храму от Палаты икону.

Глава Палаты особо отметил, что, как и все собравшиеся, верит: в 2021 году, в годовщину освящения храма, он будет восстановлен полностью, вернется его исторический облик. ТПП РФ расположена на Ильинке и, естественно, добрые отношения Палаты и храма давно сложились, подчеркнул Сергей Катырин. Рождество, Ильин день, другие события отмечаются вместе.

Настоятель Храма Пророка Илии протоиерей Андрей (Речицкий) также уверен, что эти добрососедские отношения, начало которым положил еще в начале века Евгений Примаков, будут продолжаться.

Своими мыслями о роли храма в их жизни поделились участники торжества.

------

Храм пророка Божия Илии на бывшем Новгородском подворье – один из старейших в Москве. Именно он в XVI веке дал название улице Ильинка. «Того же лета (1519 от Рождества Христова) месяца маиа 11 день заложиша церковь камену за Торгом в манастыри святаго Илию…» – так было описано начало строительства во Владимирском летописце.

Ранее на этом месте находился монастырь с деревянной церковью пророка Илии, что подтвердили обнаруженные археологами надгробные плиты XIV-XV веков, берестяная грамота XIV века, в которой упоминается ильинский игумен Федор.

После пожара 1676 года храм был надстроен вторым этажом, и главный престол около 1680 года был перенесен в более просторный верхний храм. Древний нижний храм освятили в честь апостола Тимофея. В XIX веке здание храма оказалось встроенным в комплекс Теплых торговых рядов и потеряло свой внешний архитектурный облик. В советское время храм пережил разорение и временное закрытие.

С храмом пророка Божия Илии связано важное историческое событие времен Смуты, когда в 1606 году был свергнут с престола Лжедмитрий I. Восстание москвичей, приведшее к освобождению русской земли от польских захватчиков,  началось с ильинского набата.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь