Президент ТПП РФ назвал шесть условий развития в России интеллектуальной собственности

В рамках традиционных ежегодных апрельских Дней интеллектуальной собственности в России, которые в этом году проводятся 22-26 апреля, в ТПП РФ сегодня состоялось пленарное заседание XII Международного форума «Интеллектуальная собственность – ХХІ век».

Форум проходит под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности, а Палата традиционно была одним из его организаторов.

В адрес форума поступили приветствия от Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко, генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Фрэнсиса Гарри, первого заместителя министра науки и высшего образования РФ Григория Трубникова. Слова приветствия участникам пленарного заседания произнес заместитель министра культуры РФ Павел Степанов

Модератором пленарного заседания выступил председатель Организационного комитета форума, вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров

В пленарной дискуссии принял участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин

Мировой опыт показывает, что именно через институт интеллектуальной собственности ряду стран удается сегодня обеспечивать свое технологическое лидерство, отметил он в своем выступлении. Но в России объемы и качество правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности пока что ниже, чем в ведущих развитых странах. 

Сергей Катырин выделил несколько ключевых направлений, на которых бизнесу и власти, научному сообществу следует, по его мнению, активно взаимодействовать. 

Первое. Характер рынка интеллектуальной собственности резко изменился буквально за 3-4 года. Он из «аналогового» становится цифровым, а прибыль большинства компаний в большей степени начинает зависеть от интеллектуальной собственности. Палата сопровождает пакет проектов федеральных законов «цифровой повестки», которые рассматриваются Госдумой. 

Параллельно в России строится новая, цифровая инфраструктура интеллектуальной собственности. которая помогает воплощать прогрессивные, «цифровые» нормы законодательства. В рамках национальной программы «Цифровая экономика» создан распределенный реестр IPChain – это инфраструктура, которая позволяет прямо из корпоративных систем или с помощью разных сервисов фиксировать информацию об интеллектуальных правах, сведения о сделках с ними. 

Отрадно, отметил глава ТПП РФ, что соглашение о включении в эту сеть Суда по интеллектуальным правам было подписано ровно год назад здесь, в ТПП. 

По его мнению, нужно максимально ускорить принятие в РФ долгосрочной государственной Стратегии в сфере интеллектуальной собственности. Это позволит сформировать среду, которая в ближайшем будущем обеспечит развитие высокотехнологичных компаний, активное взаимодействие между крупными корпорациями, малым и средним бизнесом, а также создание необходимой инфраструктуры, обеспечивающей вовлечение нематериальных активов в коммерческий оборот, росту высокотехнологичного несырьевого экспорта. 

Второе. ТПП России системно отстаивает позицию о необходимости интенсивного развития собственного производства телекоммуникационного оборудования, компонентов для IT-сферы, но делать это следует не путем установления заградительных пошлин. Необходимо применять иные механизмы – налоговые каникулы, инвестиционные кредиты для предприятий-производителей, а высвобождаемые средства направлять на техническое перевооружение и переоснащение. Следует также снижать требования и упрощать процедуры валютного законодательства при экспорте услуг в сфере интеллектуальной собственности. Кроме этого, целесообразно рассмотреть вопрос об организации лицензионной сборки на территории России оборудования, производимого, например, в странах Юго-Восточной Азии, с последующей передачей соответствующих технологий. 

Третье. Палата готовится к запуску «Витрины цифровых решений ТПП РФ». Это фактически реестр IT-решений для государства и бизнеса, которые предлагают наши разработчики. В реестр включены лучшие российские разработки по сервисам для цифровой экономики. Проект значительно облегчит поиск цифровых решений, подходящих для той или иной сферы, а это подтолкнет процесс цифровизации российской экономики. В качестве бонуса лучшие сервисы получат от Фонда развития цифровой экономики рекомендацию на внедрение своих решений.

Кроме того, ТПП РФ запускает на своем официальном сайте проект «Реестр цифровых решений», где каждый IT-предприниматель сможет разместить информацию об IT-решении, которое он готов предложить бизнесу, государству, гражданам, либо найти интересное решение для собственных нужд. 

Четвертое. Для большинства изобретателей большая проблема - финансирование затрат на патентные услуги и оплата пошлин при патентовании, а также оплата услуг, связанных с разработкой опытного образца, маркетинговыми исследованиями, составлением бизнес-плана, созданием презентаций и участием в выставочных мероприятиях. Следует, отметил Сергей Катырин, подготовить нормативную базу для запуска механизма использования нового финансового инструмента - инновационных ваучеров. Они позволят получить необходимые для изобретателей услуги и работы в аккредитованных оператором организациях. Мировая практика показывает положительный опыт использования таких ваучеров. 

Пятое. Серьезный сдерживающий фактор развития рынка интеллектуальной собственности – дефицит финансовых ресурсов у правообладателей и авторов. Целесообразно разработать поправки в Налоговый кодекс РФ. Они, в частности, должны предусмотреть освобождение от налогообложения операций, связанных с выплатой авторского вознаграждения, продажей прав по лицензионным договорам, продажей исключительного права на изобретения, на полезные модели, промышленные образцы. 

Расходы по приобретению прав на результаты интеллектуальной деятельности следует отнести к расходам на научно-исследовательские и (или) опытно-конструкторские работы – таким образом, будет применен соответствующий коэффициент, используемый для определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций. Поправки должны также закрепить право компаний включать в число расходов, учитываемых при определении налоговой базы для налога на прибыль, расходы на профобразование, повышение квалификации (естественно, должны быть установлены ограничения в процентном соотношении к прибыли). 

Давно известно, что высокая стоимость патентования и поддержания патентов за рубежом ограничивает возможности российских авторов по защите своих прав на внешних рынках, снижает экспортный потенциал всей  страны. Следует, считает Сергей Катырин, внести в Налоговый кодекс РФ положение, предусматривающее возможность уменьшения налога на доходы физических лиц на суммы затрат физических лиц на патентование (пошлина и услуги патентного поверенного) за рубежом. 

Шестое. Подробная разработка соответствующей стратегии особенно важна для малых и средних компаний, тем более, если речь идет о работе на внешних рынках. В сфере интеллектуальной собственности споры – дело обычное, но дорогое. ТПП РФ для снижения издержек и временных затрат рекомендует МСП активнее использовать альтернативные способы урегулирования споров, в том числе медиацию. В России есть уже первый в успешный опыт Коллегии посредников при ТПП РФ в части проведения процедуры медиации в сфере интеллектуальных прав, проведенной с участием Роспатента.

Хорошей поддержкой для малых и средних экспортно ориентированных компаний могли бы также стать программы страхования, применимые к судебным издержкам в сфере интеллектуальной собственности. Такие услуги страховых компаний очень популярны, например, в Германии, однако в России на сегодняшний день данный правовой институт не нашел широкого применения, и это может стать одним из направлений для дальнейшей законотворческой работы, заключил глава ТПП РФ.

С интересом было выслушано выступление главы Роспатента Григория Ивлиева

Он рассказал об основных направлениях деятельности Правительства РФ до 2024 года, направленных на развитие интеллектуальной собственности в России. В частности, серьезно вырастет оборот прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) и патентной активности; намечено добиться не менее 4000 международных заявок от российских заявителей ежегодно; и занять пятое место в мире по удельному весу в общем числе заявок на получение патентов в приоритетных областях НТР. 

Григорий Ивлиев рассказал о работе Роспатента по выполнению поставленных задач. Он проанализировал причины низкой патентной активности в России. Это, в частности, отсутствие достойного гарантированного вознаграждения изобретателей при патентовании разработок, недостаточное финансирование НИОКР, нехватка квалифицированных специалистов в области интеллектуальной собственности. Роспатент прикладывает значительные усилия по сокращению сроков рассмотрения. Организация разработала комплекс мер для повышения результативности НИОКР. Совершенствуется система вовлечения в оборот прав на РИД, созданных за счет или с привлечением средств федерального бюджета. Необходимо сформировать комфортную для правообладателей систему государственных услуг, убежден глава Роспатента. 

Реализация масштабных образовательных программ позволит активнее готовить соответствующих специалистов, которых сегодня серьезно не хватает, а также ежегодно повышать квалификацию не менее 5000 специалистов в сфере защиты и оборота прав на РИД. 

Успех цифровой экономики невозможен без развития человеческого капитала и приобретения широким кругом специалистов, задействованных в решении ключевых вопросов инновационного потенциала страны, компетенций в сфере интеллектуальной собственности, подчеркнул руководитель Роспатента. 

В ходе пленарного заседания были обсуждены различные аспекты развития интеллектуальной собственности в стране – вопросы инвестирования в инновационные проекты, влияние инноваций на конкурентоспособность бизнеса, механизмы создания и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и т.д. Выступили, в частности, председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова, председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко, президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев, руководитель направления «Интеллектуальная собственность» Российского экспортного центра Олег Дьяченко. Внимание акцентировалось на разрыве между интеллектуальным российским потенциалом и его использованием на практике, на появлении барьеров, на отсутствии в стране единого центра, ответственного за развитие интеллектуальной собственности (за нее отвечает более десяти ведомств, а следовательно, никто полностью и конкретно, получается по принципу: «У семи нянек»…). Прозвучало предложение объявить 2020 год Годом изобретательства, чтобы привлечь внимание к вопросам развития и поддержки интеллектуальной собственности. 

В завершение пленарного заседания состоялась церемония награждения финалистов XI Международной олимпиады для старшеклассников по интеллектуальной собственности.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь
Фото: Д.Подрезов