Под патронажем ТПП РФ в «Экспоцентре» открылась «Зимняя сказка-2018»

В ЦВК «Экспоцентр» открылась XXV выставка-ярмарка народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2018». На торжественной церемонии открытия председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин огласил приветствие в адрес участников, организаторов и гостей выставки от Президента Российской Федерации Владимира Путина. «Ваш форум, объединяющий искусных мастеров, художников, ремесленников, настоящих самородков из разных регионов России всегда вызывает неподдельный интерес у москвичей и гостей столицы, знакомит их с богатыми вековыми традициями народного творчества, дает возможность лучше узнать самобытную культуру нашей большой многонациональной страны», - отметил глава государства.

Было также зачитано приветствие председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко, которая в свою очередь также подчеркнула значимость работы по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов в нашей стране.  

С открытием выставки ее участников и посетителей от имени ТПП РФ поздравил управляющий делами Палаты Владимир Быков.

В крупнейшей в стране выставке народных художественных промыслов (НХП) принимают участие свыше 1600 организаций промыслов, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и ремесленников из 68 регионов Российской Федерации.

В программе выставки Деловой форум для директоров и специалистов предприятий НХП, который включает конгрессные мероприятия по вопросам поддержки народных художественных промыслов, бизнес-кейсы, семинары и круглые столы. Мероприятия Форума посвящены вопросам государственной поддержки и правового обеспечения производителей изделий промыслов, малых и средних предприятий народных промыслов и ремесленников, создания системы оптовых закупок, защиты авторских прав, профессиональной подготовки специалистов.

В этом году выставка «ЛАДЬЯ» проходит в новом формате и размещается в пяти залах. В первом зале будут экспонироваться изделия по отраслевому принципу. В Центральную выставочную экспозицию войдут лучшие работы, представленные в рамках Конкурсной программы выставки. Во втором зале более 30 регионов Российской Федерации представят свои коллективные экспозиции. Третий зал – это площадка свободного творчества молодых мастеров, художников и дизайнеров. Четвертый зал примет образовательный форум, где преподаватели и студенты образовательных учреждений смогут принять участие в бесплатных научно-практических семинарах. В пятом зале для юных посетителей организуется детская развлекательно-образовательная площадка с занимательными мастер-классами и анимационной программой. Широкая концертная программа впервые пройдет на трех сценических площадках.

Выставка продлится с 19 по 23 декабря 2018 года, ожидается, что ее посетят более 90 тысяч москвичей и гостей столицы.

-------------

По инициативе Ассоциации «Народные художественные промыслы России» выставка «ЛАДЬЯ» вошла в План мероприятий («Дорожную карту») по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремесел на период до 2019 года, разработанный  по поручению Президента Российской Федерации В.В.Путина и утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 14.12.2017 №2800-р.

Выставка организована Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Тюрин,
Пресс-служба АО «Экспоцентр»