На уровне территорий: В рамках V Форума регионов Беларуси и России состоялось заседание Совета делового сотрудничества

В белорусском Могилеве сегодня проходит V Форум регионов Беларуси и России.

В рамках Форума состоялось заседание Совета делового сотрудничества, в работе которого принял участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин, отметивший в своем выступлении расширение практики заключения соглашений между региональными торгово-промышленными палатами РФ и Беларуси. В партнерских регионах совместно проводятся выставки-ярмарки («Только на тульской земле в 2017-18 годах в 40 выставках-ярмарках белорусских товаров приняли участие более 1000 участников», - привел пример глава ТПП РФ). Организуются другие мероприятия, направленные на развитие и диверсификации взаимной торговли, совершенствование регуляторной среды, подчеркнул он.

Приносят существенные плоды уже заключенные соглашения о сотрудничестве между региональными палатами двух стран (таких соглашений в этом году стало уже 44), простая торговля товарами сменяется развитием кооперационных связей российского и белорусского бизнеса. Практические все опрошенные российские региональные палаты сообщили, что товарооборот территорий РФ с Беларусью значительно вырос. Между палатами двух стран давно сложились партнерские отношения. Сотрудничество развивается на полях совместных мероприятий, в многосторонних форматах, в частности, в рамках Совета руководителей ТПП государств-участников СНГ. В прежние годы хорошо показало себя межрегиональное взаимодействие по линии Российско-белорусского делового совета.

Безусловно, не все идеально, подчеркнул Сергей Катырин. Есть на пути взаимной торговли барьеры и ограничения. Так, например. отсутствуют равные условия для доступа к участию в государственных (муниципальных) закупках на территории двух стран, не решен вопрос о признании сертификатов соответствия.

Об этих и других «болевых точках» надо говорить, надо искать пути решения проблем, и возможности для этого есть, заключил Сергей Катырин.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь