Оказание услуг, экспертиза и сертификация в новых условиях рассмотрели на площадке Липецкой ТПП

26-27 сентября 2018 года в г. Липецке на площадке Союза «Липецкая торгово-промышленная палата» состоялся семинар-совещание «Школа передового опыта торгово-промышленных палат и экспертных организаций, в области оказания услуг, экспертизы и сертификации». Семинар организован Торгово-промышленной палатой Российской Федерации совместно с Липецкой ТПП.

В работе семинара приняли участие 53 представителя из 39 торгово-промышленных палат, которые представляли более 30 регионов России, а также Республику Беларусь, представители АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ и МИМОП, руководители и ведущие специалисты экспертных организаций и подразделений территориальных ТПП.

Важной частью работы семинара традиционно стало обсуждение работы по выдаче сертификатов о происхождении товаров, документов для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, по оформлению актов экспертизы для целей подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации (постановление Правительства РФ от 17.07.2015 № 719). По данной теме выступил заместитель директора Департамента методического обеспечения проведения сертификации, экспертной деятельности и подтверждения производства промышленной продукции ТПП РФ Сергей Родионов. В процессе выступления участники совещания активно задавали вопросы на вышеуказанные темы, на которые были даны ответы, разъяснения, приведены примеры.

Также на семинаре рассмотрены актуальные вопросы деятельности экспертных организаций в новых условиях, особенности взаимодействия с судебными органами, возможные направления развития экспертизы в целях обеспечения конкурентоспособности, стабильного функционирования, сохранения и укрепления позиций ТПП на рынке инспекционных услуг.    

По итогам семинара-совещания участники приняли резолюцию, в которой зафиксировали наиболее перспективные проекты и направления экспертной деятельности в системе ТПП РФ и наметили меры по их реализации.

Департамент методического обеспечения
проведения сертификации,
экспертной деятельности
и подтверждения производства промышленной продукции, С.Родионов