Перезагрузка Российско-Белорусского делового совета

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Российско-Белорусского делового совета (РБДС). На нем были приняты решения, которые должны привести к перезагрузке всей работы совета.

Открыл и вел заседание вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко. Он отметил, что РБДС был создан под эгидой и при участии ТПП РФ еще до образования Евразийского экономического союза. Инициаторами его создания стали российские предприниматели, которые работали на белорусском направлении. Первый председатель делового совета Илья Губин очень многое сделал для того, чтобы эта структура заработала.

Однако со временем условия деятельности РБДС изменились. После образования ЕАЭС и формирования Евразийской экономической комиссии все больше направлений работы совета, которые затрагивали взаимодействие бизнеса двух стран, стали выходить на наднациональный уровень. В итоге, как отмечают многие российские предприниматели, ослабление внимания к двусторонним контактам привело к серьезным проблемам в деловом взаимодействии.

К тому же за это время произошли серьезные изменения и в составе самого делового совета. Пришли новые люди, готовые работать в новых условиях. Поэтому, несмотря на то, что это заседание было далеко не первым, в определенном смысле его можно назвать организационным.

Новым председателем Российско-Белорусского делового совета был избран председатель Совета директоров компании АО «ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрий Мазепин. Он – глава крупной компании с серьезными планами развития бизнеса в Белоруссии. Однако новый председатель в самом начале своего обращения к членам совета подчеркнул, что при всей важности этих планов он не будет отстаивать интересы только своей компании. Главную задачу он видит в том, чтобы сделать отношения между российскими и белорусскими предпринимателями еще более тесными, прозрачными и взаимовыгодными. И надеется на помощь в этом деле со стороны властных структур.

Основания для такой надежды ему дают встречи с государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой и новым послом России в Республике Беларусь Михаилом Бабичем, которые подтвердили свою готовность оказывать поддержку усилиям российского бизнес-сообщества в укреплении контактов с белорусскими коллегами.

Необходимость ускоренной работы по наладке и укреплению бизнес-контактов вызвана объективными экономическими причинами. О них рассказал участникам заседания заместитель директора второго департамента стран СНГ МИД России Дмитрий Ветров. Многие интеграционные процессы, которые идут сейчас в формате ЕАЭС, если можно так сказать, проходили тестирование в рамках Союзного государства. Россия была и остается главным торговым партнером Республики Беларусь с долей в товарообороте чуть больше 50 процентов. Рост поставок отмечается практически по всем товарным группам. На 15,2 процента товарооборот между нашими странами вырос за первое полугодие текущего года. Россия занимает первое место по инвестициям в белорусскую экономику.

Заместитель начальника департамента экономики и отраслевых программ Постоянного комитета Союзного государства Олег Леснов обратил внимание членов РБДС на структуру взаимных поставок товаров и услуг двух стран, чтобы привлечь к работе совета представителей тех отраслей, которые доминируют на рынке. Кроме того, он предложил активнее использовать площадку Постоянного комитета для обмена бизнес-предложениями.

Старший управляющий директор Блока «Sberbank International» Наталья Авдеенко, генеральный директор ООО «РУСБЕЛГАЗ» Владимир Ануфриев, директор представительства УК «Содружество» Сергей Кандыбович и другие участники заседания в своих выступлениях осветили основные направления деятельности совета и российско-белорусского бизнес-сотрудничества. Затем был утвержден план работы РБДС до конца 2018 года и решены организационные вопросы.

Пресс-служба ТПП РФ, С. Козак
Фото: Д.Подрезов