ТПП РФ и Государственная Дума ФС РФ объединят усилия в решении проблем районов Крайнего Севера

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошла встреча вице-президента ТПП РФ Максима Фатеева с заместителем председателя Государственной Думы ФС РФ Ольгой Епифановой.  

Вице-президент федеральной Палаты является членом президиума Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в Арктическую зону Российской Федерации при заместителе председателя Государственной Думы ФС РФ Ольге Епифановой.

В мероприятии приняли участие руководитель Секретариата председателя Госдумы ФС РФ Владимир Мищенко, представители ТПП РФ.

В ходе встречи Максим Фатеев и Ольга Епифанова обсудили основные темы заседания, на котором предполагается рассмотреть вопросы создания законодательных условий и их реализации для улучшения предпринимательского климата и повышения инвестиционной привлекательности в районах Крайнего Севера, Арктической зоны и Дальнего Востока. Мероприятие состоится 16-18 апреля с.г. в г. Архангельске.  

В ходе беседы заместитель председателя Госдумы ФС РФ отметила, что сегодня правительству страны необходимо выработать оптимальный подход к развитию Севера, освободить хозяйствующих субъектов от выплаты работникам северных надбавок сверх МРОТ, т.к. многие из этих предприятий являются убыточными. Также остро стоит проблема оттока работоспособного населения в другие регионы страны, вопрос привлечения инвестиций и создание условий для развития малого и среднего предпринимательства в регионах с суровыми климатическими условиями, подчеркнула Ольга Епифанова.

Со своей стороны вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев подчеркнул, что к участию в заседании будут приглашены торгово-промышленные палаты Северо-Западного федерального округа, палаты – члены Ассоциации арктических палат, а также проведен сравнительный анализ развития северных территорий зарубежных стран. Кроме того, в ТПП РФ будет создана рабочая группа на базе отдела по взаимодействию с органами государственной власти по развитию Севера, отметил Максим Фатеев.

Также в ходе встречи были рассмотрены другие организационные вопросы.

Пресс-служба ТПП РФ, А. Савенков