Сергей Катырин на Российско-чешском экономическом форуме: объемы товарооборота восстанавливаются, растут взаимные инвестиции

После трех лет падения объемы российско-чешского товарооборота в текущем году постепенно восстанавливаются практически по всем товарным позициям, растут также инвестиции. Об этом заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин, выступая на состоявшемся в Центре международной торговли Российско-чешском экономическом форуме с участием главы чешского государства Милоша Земана.

В мероприятии приняли участие представители более 140 чешских и более 300 российских компаний, Торгово-промышленной палаты России, Экономической палаты Чехии, РСПП, а также руководители ряда министерств и ведомств двух стран.

Участие главы чешского государства в работе форума – это важный сигнал деловым сообществам двух стран о том, что высшее руководство Чешской Республики поддерживает намерения бизнеса не только продолжать, но и расширять российско-чешские экономические отношения вне зависимости от непростой политической обстановки, подчеркнул Сергей Катырин. Предыдущий раз такое мероприятие с участием Президента Чехии проходило в ТПП РФ в апреле 2007 года.

Чехия для России – одна из основных стран, с которыми экономические отношения многогранны и имеют давнюю историю. Развивается инвестиционное сотрудничество. Многие чешские компании проявили изобретательность и смелость, успешно адаптировали свою деятельность в России к новым реалиям, новые проекты продолжают появляться. Активен и российский бизнес в Чехии. На территории Чешской Республики успешную экономическую деятельность ведут около 200 компаний, а счет официально зарегистрированных небольших фирм с участием российского капитала идет на тысячи.

Прорабатывается целый ряд крупных совместных проектов в энергетике, машиностроении, других отраслях. Чешский бизнес также заинтересован в сотрудничестве с российскими регионами.

Сергей Катырин выразил уверенность, что форум даст положительный импульс развитию торгово-экономического сотрудничества между странами, расширению деловых контактов. Система торгово-промышленных палат России будет оказывать этому процессу всемерное содействие, заключил глава ТПП РФ.

Президент Чешской Республики Милош Земан в своем выступлении подчеркнул, что он выступает против антироссийских санкций и вызванных ими российских контрсанкций. Такая ситуация тормозит выгодное взаимодействие и, в сущности, ничего не решает – опыт американских полувековых антикубинских санкций показал, что они абсолютно бесполезны.

Чешский президент кратко охарактеризовал экономику своей страны, которая растет на пять процентов в год; безработица составляет 3 процента, а инфляция – порядка двух. Предприниматели настроены на взаимовыгодное сотрудничество с Россией. Об этом свидетельствуют и подготовленные к подписанию в рамках форума контракты на сумму в 20 млрд чешских крон (более 900 млн долларов). Одно из наиболее интересных для чешской стороны направлений – энергетика, в том числе атомная; в Чехии хорошо развито атомное машиностроение, и есть смысл активно взаимодействовать в этой сфере на рынках третьих стран. Не исчерпаны возможности сотрудничества в автомобильной отрасли. Есть перспективы в авиастроительной сфере – легкий самолет Л-410 будет востребован на местных линиях. Президент Чехии напомнил, что впереди у него визит в Екатеринбург, и там запланировано к подписанию еще четыре российско-чешских контракта.

На форуме выступили также министр экономического развития РФ Максим Орешкин, министр промышленности и торговли Чешской Республики Иржи Гавличек, президент РСПП Александр Шохин, президент Союза промышленности и транспорта Чехии Ярослав Ханак, президент Экономической палаты Чехии Владимир Длоуги.

В ходе форума прошла процедура подписания ряда российско-чешских документов: договора о совместном производстве между компаниями «PRO.MED.CS Praha», a.s. и ЗАО «ЗиО-Здоровье»; меморандум о взаимопонимании между компаниями «JOB AIR Technic», a.s. и «Technic ONE»; протокол соглашения о дальнейшем сотрудничестве между компаниями «Zetor Tractors», a.s. и ОАО «Ковровский электромеханический завод» (ОАО КЭМЗ) и ОАО «Камешковский механический завод»; договор между компаниями «GE Aviation Czech» и АО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА) oб авторизованном сервисном центре двигателя GE типа H; соглашение о поддержке правительством Самарской области компании «BRISK Tábor» a.s. в намерении запустить производство датчиков для автопрома в Тольятти; договор о взаимных проектах между компаниями «Pragoimex», a.s. и АО «НПК «Уралвагонзавод»; меморандум между компаниями «Alta», a.s. и ОАО Ковровским электромеханическим заводом» (ОАО КЭМЗ) на поставку 3-х когенерационных установок Qauntum; договор о строительстве криогенной компрессорной станции в рамках комплекса НИКА между компанией «PSJ», a.s. и ОИЯИ Дубна; меморандум о взаимопонимании между компаниями «GE Aviation Czech» и АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» в сфере изучения торговых возможностей в области производства турбовинтовых двигателей, а также о возможных перспективах роста сотрудничества в этой области на российском рынке.

В рамках форума состоялась встреча Сергея Катырина и президента  Экономической палаты Чехии Владимира Длоуги. На встрече присутствовал также торговый представитель Чехии Мартин Башта.

Стороны обменялись мнениями относительно путей дальнейшего развития экономического сотрудничества двух стран и роли  палат в установлении и поддержании новых контактов бизнеса России и Чехии. Руководители палат подчеркнули важность уже накопленного опыта долголетнего взаимодействия и необходимость поиска новых форм работы. Экономика России выходит из рецессии, экономика Чехии стабильно растет – все это позволяет положительно оценивать возможности бизнес-взаимодействия даже в условиях санкций и контрсанкций, которые, естественно, имеют свое отрицательное влияние на различные сферы экономики двух стран.

Сергей Катырин положительно оценил информацию чешского коллеги относительно того, что бизнес Чехии видит немалые перспективы именно в российских регионах, в частности, на Урале. В регионах есть большие возможности для реализации самых смелых проектов, убежден глава российской палаты, а одно из направлений – это развитие российского лесопромышленного комплекса.

Стороны обсудили также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.

-------------

К Российско-чешскому экономическому форуму с участием президента Чехии Милоша Земана

Важной составляющей всего комплекса российско-чешских торгово-экономических отношений является сотрудничество в сфере энергетики. Россия – ключевой поставщик энергоносителей в Чехию, включая нефть, нефтепродукты, природный газ, а также топливо для чешских АЭС.

Российский рынок является привлекательным для чешского бизнеса. Кроме того, диверсификация торговли, замкнутой преимущественно на ЕС (до 80 процентов товарооборота), является одним из приоритетов чешского правительства.

Крупные чешские компании (в первую очередь машино- и станкостроительные) заинтересованы в сохранении и расширении присутствия на российском рынке.

Российско-чешская торговля

В структуре российского экспорта в Чехию в 2016 г. основная доля поставок приходилась на нефть, нефтепродукты (в первую очередь дизтопливо) и природный газ – 68 процентов, машины и оборудование – 12 процентов (в этих позициях значительную долю составляет топливо для ядерных станций Дукованы и Темелин), металлы– 8 процентов.

Структуру импорта из Чехии в 2016 г. формировали следующие основные товарные группы: машины и оборудование – 68 процентов, химические товары – 13, металлы – 6 процентов.

В январе-августе 2017 г. стоимостной объем российско-чешского товарооборота увеличился по сравнению с таким же периодом 2016 года на 44 процента и составил почти 5 млрд долларов. При этом российский экспорт вырос на 70 процентов и составил 2,6 млрд долларов, импорт вырос на 20 процентов и превысил 2 млрд долларов. Рост взаимных поставок произошёл практически по всем основным товарным группам.

Инвестиционное сотрудничество

По данным Банка России, объём накопленных чешских инвестиций в России по итогам 2017 г. составляет 462 млн долларов, российских в Чехии –1,8 млрд долларов.

Всего на российском рынке работают около 200 компаний с чешским капиталом. В Чехии активную экономическую деятельность ведут около 200 компаний с российским капиталом, при этом официально зарегистрировано свыше 15 тыс. небольших фирм, принадлежащих предпринимателям из России.

Деятельность МПК

Межправительственную Российско-чешскую комиссию по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству возглавляют национальные министры промышленности и торговли Денис Мантуров и Иржи Гавличек.  Последняя 10-я сессия после 3-х летнего перерыва состоялась в Москве 29-30 мая 2017 г. В рамках МПК функционируют 11 отраслевых рабочих групп, а также 6 региональных рабочих групп.

Перспективы российско-чешского торгово-экономического сотрудничества

Дальнейшее развитие российско-чешского взаимодействия связано с реализацией крупных проектов в сфере энергетики, в инновационных и высокотехнологичных отраслях (станкостроение, точное машиностроение, биотехнологии), расширением инвестиционной составляющей, формированием научно-производственных связей.

Региональное сотрудничество

Более 20 субъектов РФ и городов имеют соглашения с чешскими краями о сотрудничестве в области промышленности, торговли и культуры. Хорошей площадкой для презентации в Чехии потенциала российских регионов является ежегодная Международная машиностроительная выставка в г. Брно и традиционно проводимый в ее рамках «Бизнес-день Российской Федерации». Деловым советом предпринимателей Чешской Республики по сотрудничеству с Россией, Союзом промышленности Чехии и чешским Минпромторгом на регулярной основе организуются предпринимательские миссии в регионы России, в частности, на Урал, где чешские фирмы регулярно участвуют в международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге.

Сотрудничество с деловыми кругами Чехии по линии ТПП РФ

Основными партнерскими организациями ТПП России в Чешской Республике являются Экономическая палата Чехии (ЭПЧ) и ТПП по странам СНГ, отношения с которыми регулируются рядом документов, подписанных в период с 1994 по 2011 гг.

Наиболее активной чешской структурой, работающей на российском направлении, является Деловой совет предпринимателей Чешской Республики по сотрудничеству с Россией, партнёрской организацией которого является российский Деловой совет по сотрудничеству с Чехией.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь
Фото: Д.Подрезов