Бизнес-диалог с Сирией развивается

10 октября в рамках заседания Постоянной Российско-Сирийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству состоялась встреча вице-президента ТПП РФ Владимира Падалко с представителями сирийского бизнеса.

Обсуждены перспективы сотрудничества деловых кругов в условиях приближения завершающей фазы военного освобождения Сирии от террористических формирований. Было отмечено, что в настоящее время уже освобождено почти девяносто процентов сирийской территории, и в этой связи на первый план выходит задача по проведению масштабных работ по восстановлению экономики страны.

Остановились на вопросах возможного использования экспортного потенциала российского малого и среднего бизнеса в восстановлении разрушенной сирийской экономики (телекоммуникации, производство и поставка стройматериалов, сельское хозяйство, легкая промышленность,  воссоздание инфраструктуры и др.).

Сирийской стороной была выражена готовность осуществлять закупки широкого перечня российской продукции, включая тракторы, электроборудование, зерно, животные корма, стройматериалы, цемент  и другие товары. Одновременно предлагается наладить поставки на российский рынок цитрусовых, овощей, медикаментов, готовой одежды, прежде всего, детской и другой продукции. 

                   Департамент внешних связей и работы с деловыми советами