ТПП России участвует в работе 10-го заседания Консультативного комитета по вопросам предпринимательства при Коллегии ЕЭК

6 октября вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин в ходе рабочей поездки в Кыргызскую Республику провел переговоры в ТПП Кыргызской Республики и встретился с Президентом палаты Маратом Шаршекеевым, старшим вице-президентом Амангельды Давлеталиевым, вице-президентом  Нурланом Мусуралиевым, советником президента палаты Борисом Перфильевым, директором Российской-Киргизского делового совета Данияром Акказиевым. На переговорах были затронуты вопросы сотрудничества объединений предпринимателей двух стран по решению проблем предпринимательского сообщества, связанных с вступлением Кыргызской Республики в ЕАЭС. Стороны отметили, что возможности ТПП РФ, включая комитеты и советы, территориальные ТПП, Российско-Киргизский деловой совет, позволяют решать многие проблемы и реализовывать проекты сотрудничества в части создания новых производственно-сбытовых цепочек на территории обеих стран, в частности - в сферах сельскохозяйственного машиностроения и текстильной промышленности.  

7 октября в Бишкеке в Министерстве экономики Кыргызской Республики состоялось 10-е заседание Консультативного комитета по вопросам предпринимательства при Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которое проходило под сопредседательством члена Коллегии, министра по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Сулейменова и министра экономики Кыргызской Республики Арзыбека Кожошева. На заседании были рассмотрены вопросы по развитию и мерам поддержки предпринимательства в Кыргызской Республике, результаты проведения и перспективы совершенствования процедуры оценки регулирующего воздействия проектов решений ЕЭК, которые могут оказать влияние на условия ведения предпринимательской деятельности, вопросы по обеспечению свободы торговли услугами, учреждения и деятельности в рамках ЕАЭС, вопросы о барьерах для ведения предпринимательской деятельности на территории ЕАЭС. В обсуждении участвовали директор Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Бауржан Бекешев, начальник управления  регулирования предпринимательской деятельностью Министерства экономики Кыргызской Республики Айнура Усенбекова, начальник отдела предпринимательства, услуг и инвестиций Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Валерий Захаров.

Выступая на заседании, член Коллегии, министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов отметил неоценимую роль ТПП РФ в работе Консультативного комитета по вопросам предпринимательства при Коллегии ЕЭК в целом, в том числе – в решении конкретных вопросов в различных отраслях экономики стран ЕАЭС и в оценке регулирующего воздействия проектов решений ЕЭК. Вице-президент ТПП Кыргызской Республики  Нурлан Мусуралиев остановился на проблемах регулирования транзита киргизских товаров через территорию Казахстана и России. Активное участие в заседании принял член Консультативного комитета по вопросам предпринимательства ЕЭК, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Он отметил, что ТПП РФ совместно с ТПП Кыргызской Республики  будет активно участвовать в решении накопившихся проблем во взаимоотношениях предпринимателей двух стран, в том числе в указанной сфере.

Кроме того, эксперты государств-участников ЕАЭС провели совместное заседание подкомитета по устранению избыточных барьеров в сфере внешнеторговой деятельности и подкомитета по устранению избыточных барьеров в сфере взаимной торговли и инвестиционной деятельности Консультативного комитета по вопросам предпринимательства при Коллегии ЕЭК, а руководитель аналитической группы Комитета ТПП РФ по государственно-частному партнерству Максим Ткаченко принял участие в работе 4-го заседания Экспертной группы по развитию механизмов государственно-частного партнерства в рамках ЕАЭС при Консультативном комитете по вопросам предпринимательства при Коллегии ЕЭК.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, А.Ломаченко