Отделение МКАС при ТПП РФ откроется в Ростове-на-Дону

29 сентября 2016 года в Ростове-на-Дону прошла межрегиональная конференция, посвященная реформе третейских судов и развитию альтернативных способов урегулирования конфликтов

На ростовской площадке собрались ведущие эксперты ТПП РФ, руководители территориальных палат, представители третейских судов Юга России и юридического сообщества.

Главный вопрос повестки дня – как на бизнесе отразится реформа и почему именно сегодня необходимо менять требования к третейским судам.

По мнению экспертов, сегодня в России насчитывается от полутора до двух тысяч третейских судов. Только в Ростовской области их примерно 60. При этом большинство из них дискредитируют саму систему третейского разбирательства. Эксперты единогласны во мнении, что система, в которой действовали так называемые «карманные третейские суды» больше не должна существовать. Цель и задача этой реформы – очистить правовое пространство от таких судов.

В своем докладе вице-президент ТПП РФ, заслуженный юрист РФ Вадим Чубаров рассказал о том, как готовилась реформа, и почему ее обсуждение затянулось на долгие четыре года. Он сообщил о новых требованиях законодательства, которое дает третейским судам еще один год на приведение в соответствие с требованиями Федерального закона от 29.12.2015 № 382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации», который вступил в силу с 1 сентября 2016 года. Закон полностью изменил механизм образования арбитражных учреждений и требования к их составу. Право стать арбитражным учреждением теперь будет предоставляться Правительством РФ.

Особое место в реформе отведено Международному коммерческому арбитражному суду при ТПП России. Новый закон позволяет МКАС открывать свои отделения в регионах. Такое отделение заработает и в Ростове-на-Дону.

Президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк убежден, что этот шаг позволит намного эффективнее защищать права российских предпринимателей на Юге России. Мы предлагаем бизнесу один из мощнейших институтов по урегулированию коммерческих споров, ведь МКАС сегодня входит в число наиболее крупных и авторитетных арбитражных центров мира, подчеркнул глава Ростовской палаты. Он является преемником Внешнеторговой арбитражной комиссии, образованной еще в 1932 году.

О том, как формировался МКАС и о том, почему он занимает особое место в стране, рассказал председатель МКАС и МАК при ТПП РФ, профессор, заведующий кафедрой международного частного и гражданского права МГИМО (У) МИД РФ Алексей Костин.

Директор Центра арбитража и посредничества ТПП РФ, заслуженный юрист РФ Константин Девяткин рассказал участникам конференции о роли ТПП РФ по развитию и администрированию арбитража в новых условиях.

Также с докладами выступили: председатель Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при ТПП РФ Юлия Ширяева; и.о. председателя Арбитражного суда Ростовской области Антонина Смолькова; заведующая кафедрой гражданского процесса РГЭУ (РИНХ), председатель Арбитражного суда РО в заслуженной отставке Наталия Федоренко; вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан» Вера Алябьева; руководитель Центра медиации ТПП Ростовской области Ольга Удовенко.

Пресс-служба ТПП РО, И. Фомина
Центр арбитража и посредничества ТПП РФ