На Ильинке в четырнадцатый раз отпразднуют «Ильин день/День ВДВ»

В ТПП РФ состоялась пресс-конференция, посвященная празднику «Ильин день/День ВДВ», который традиционно проводится 2 августа на Красной площади и улице Ильинка. 

В пресс-конференции приняли участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, настоятель Храма Пророка Илии в Китай-городе протоиерейАндрей (Речицкий).

Президент ТПП РФ Сергей Катырин напомнил, что улица Ильинка является одной из старейших в Москве и была одной из трех главных на территории некогда существовавшего Китай-города. Ильинкой улицу стали называть уже в шестнадцатом веке после постройки Ильинского монастыря с главной церковью в память Илии Пророка, стоявшей на Дмитровском Крестце.

В 2003 году Евгений Максимович Примаков, будучи на тот момент Президентом Торгово-промышленной палаты РФ,  принял решение, что ТПП совместно с Храмом на Ильинке, командованием и ветеранами воздушно-десантных войск, постоянными прихожанами Храма и гостями города будут отмечать этот праздник и чествовать Святого Пророка Божию Илию. Благодаря ему традиция проведения праздника на улице Ильинка сохранилась и по сей день.

За годы проведения праздник сильно видоизменился, приобрел крупные масштабы, став не просто праздником одной улицы, а общегородским и даже всероссийским, подчеркнул Сергей Катырин.

Настоятель Храма Пророка Илии протоиерей Андрей (Речицкий) отметил, что праздник отмечается четырнадцатый год и в одиннадцатый раз пройдет Крестный ход по Ильинке до Лобного места на Красной площади. Сценарный план праздника включает традиционный утренний молебен в Храме. Затем состоится праздничное Архиерейское богослужение на Лобном месте.

Для участников и гостей праздника будет организована концертная программа на Васильевском спуске; состоится выступление курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова; будет проведена благотворительная трапеза для всех желающих. В празднике по традиции примут участие кадеты из военно-патриотических клубов из разных регионов страны.

По традиции в этом году будет выпущен альманах «Ильинка сквозь века». В этом году книга будет посвящена московскому епископу Августину Виноградскому, который проявил себя с наилучшей стороны во время войны 1812 года, восстанавливая Москву после пожара. По сей день материалы о нем находились в архивах и были недоступны для простого читателя.

Отец Андрей выразил надежду, что традиция проведения праздника будет распространена и в другие регионы России, а небесный покровитель пророк Божий Илия будет содействовать тому, чтобы новое поколение воспитывалось на наших глубоких духовных нравственных корнях, которые заложены нашей историей.

Подробности проведения праздника можно узнать по адресу в сети Интернет: http://www.iliynden.ru

По вопросам аккредитации СМИ на праздничные мероприятия необходимо обращаться в Оргкомитет праздника по телефонам +7 (495) 730-27-54 или e-mail: ilias.prof@gmail.com.

Телевизионным средствам массовой информации просьба обращаться до 14.00 мск 1 августа (в связи с необходимостью аккредитации операторов через ФСО).

Выдача аккредитационных бейджей журналистам состоится 2 августа с  9:30 до 10:30 по адресу: ул. Ильинка 6/1, стр.1 – Конгресс центр Торгово-промышленной палаты РФ, для их получения представителю СМИ необходимо обратиться к пресс-атташе Оргкомитета праздника Шишову Кириллу по телефону +7 (495) 730-27-54. Аккредитация обязательна!

Пресс-служба ТПП РФ, Е.Соломкина