Развитие кадрового потенциала

В смешанном формате прошел первый форум «Оценка соответствия. Развитие кадрового потенциала. Национальный диалог», организатором которого выступил Регистр Систем Сертификации Персонала (РССП), отмечающий свой 25-летний юбилей.

В работе Форума в режиме ВКС приняли участие более 100 специалистов и руководителей органов исполнительной власти, органов по сертификации, отраслевых объединений и ассоциаций. Из студии РССП принимали участие 20 человек (максимально возможное количество по антиковидным правилам).

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы совершенствования деятельности участников рынка и перспективы развития обязательной и добровольной сертификации, подтверждения компетентности персонала, подготовки кадров в области сертификации, стандартизации и обеспечения единства измерений.

С приветствием к участникам обратился руководитель Росстандарта Антон Шалаев. «В настоящее время актуален целый ряд задач в области развития кадров для сферы оценки соответствия – это и исполнение новых положений законодательства о техническом регулировании в части подготовки экспертов-аудиторов для обязательной сферы, и подготовка экспертов по сертификации в добровольной сфере, и вузовская подготовка молодых специалистов, а также актуализация документов по стандартизации, устанавливающих требования к экспертам по сертификации. Решению этих задач должно способствовать эффективное сотрудничество», - отметил глава ведомства.

С докладами выступили:

- директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Вячеслав Бурмистров, который отметил актуальность тематики, рассматриваемой на Форуме, и поддержал предложение о регулярном проведении таких форумов.

- председатель координационного совета РССП Александр Зажигалкин, в своем докладе кратко описавший славный путь РССП и сформулировавший ряд важных проблем в области подготовки кадров, требующих оперативного решения.

- председатель Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции, член Общественного совета при Росстандарте, член Совета по стандартизации при Росстандарте РФ Сергей Пугачёв, который свой доклад посвятил состоянию дел и проблематике разработки профессиональных стандартов (по профилю Росстандарта), проблемам подтверждения квалификации и компетентности экспертов по стандартизации. В ходе своего выступления он предложил целый ряд решений по обеспечению координации разработки профессиональных стандартов, по разделению с учетом международного опыта и назначения сфер независимой оценки квалификации специалистов для промышленности и подтверждения компетентности экспертов по стандартизации для проведения работ на уровне национальной, межгосударственной и международной стандартизации.

- ректор Академии Росстандарта (АСМС) Владимир Воронин, который рассказал о современных технологиях профессиональной подготовки персонала.

- первый заместитель генерального директора АНО НАРК Павел Свистунов, чей доклад был посвящен перспективам развития Российской национальной системы профессиональных квалификаций и взаимодействию с системами оценки компетентности.

- директор Бюро по стандартам Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации Владимир Черняк;

-  директор Белорусского государственного института метрологии Валерий Гуревич и многие другие.

В рамках Форума было подписано Соглашение о сотрудничестве между АНО «Регистр Систем Сертификации Персонала» (РССП), Академией стандартизации, метрологии и сертификации (АСМС) и Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом. Соглашение направлено на создание условий для развития кадрового потенциала за счет формирования интегрированной системы подготовки оценки кадров в сфере инфраструктуры качества.

В ходе заседания были обсуждены актуальные вопросы, связанные с подготовкой кадров в области оценки соответствия, - от сертификации и стандартизации до неразрушающего контроля.

По результатам работы Форума был принят за основу проект Резолюции с поручением РССП ее доработать с учетом поступивших предложений.

Департамент регионального развития, О. Нечаев