Эксперты ТПП РФ приняли участие в Конференции по проблемам и перспективам предпринимательского образования и его роли в цифровизации экономики

Концентрация профессионалов бизнес-образования, предпринимателей, ведущих ученых и экспертов наблюдалась 18-19 июня в Ростове-на-Дону на полях Южного форума цифровой трансформации, который проходил в Южном Университете ИУБиП, первом негосударственном вузе современной России.

В рамках форума, состоялась Конференция, посвященная проблемам и перспективам предпринимательского образования и его роли в цифровизации экономики. Мероприятия были организованы Российской ассоциацией бизнес-образования (РАБО), одним из учредителей которой является Палата России, и Комитетом ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию.

Модератором основных площадок Форума выступил ректор ИУБиП, председатель Комитета по образованию Ростовской ТПП Имран Акперов.

Программа, включающая не только научные дискуссии, но и коуч-сессии, встречи с предпринимателями, презентации новых программ и различных бизнес-школ из многих регионов страны, объединила лучшие практики управления бизнесом и глобальный опыт спикеров по цифровой трансформации. В форуме приняли участие руководители и члены Совета РАБО во главе с ее президентом, проректором РАНХиГС Сергеем Мясоедовым, министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, ректор АНО ДПО «МИМОП», заместитель председателя Комитета ТПП РФ по содействию професиональному и бизнес-образованию Анна Палагина, эксперт ТПП РФ, член Совета ТПП РФ по инвестиционной и финансово-промышленной политике Вероника Яковлева, вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова, представители вузов и бизнес-школ.

Комитетом ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию был подготовлен доклад на тему «Роль системы ТПП РФ в изменении концепции бизнес-образования», с которым выступила заместитель председателя Анна Палагина.

Современная система экономических отношений претерпевает коренные сдвиги. Эта тенденция реализуется как на глобальном уровне, так и внутри Российской Федерации. Меняются структура экономики, экономические модели, характеристики рынков. В том числе изменения касаются рынка труда. Новая экономика требует, как новых профессий, так и новых подходов к их приобретению. Сама парадигма профессионализма меняется. Корпоративное образование системы торгово-промышленных палат России обладает уникальными и важными преимуществами в сегменте ДПО – оно объединяет представительную часть профессионального сообщества, обладает развитой инфраструктурой в регионах и собирает на деловых диалоговых площадках тех экспертов, которые заинтересованы в повышении качества оказываемых образовательных услуг для бизнеса и граждан.

Цифровая трансформации российского бизнеса также должна сопровождаться качественными образовательными продуктами. И их сегодня достаточно много в линейке системы ТПП. Ещё в 2020 году в ответ на вызовы пандемии АНО ДПО «МИМОП» была разработана специальная программа по повышению цифровой грамотности предпринимателей и граждан «Цифровая мастерская». Первыми слушателями программы стали сотрудники системы ТПП, но уже в 2021 году Цифровая мастерская была рекомендована Минэкономразвития для обучения потенциальных и действующих предпринимателей по всей стране.

Накануне мероприятий Минэкономразвития принял решение о новом Перечне программ, рекомендованных для использования в рамках нацпроекта Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Приятно отметить, что экспертами были высоко оценены образовательные продукты системы ТПП: в перечень вошли 49 программ Международного института менеджмента объединений предпринимателей.

АНО ДПО «МИМОП», Н.Титова