Цели устойчивого развития для бизнеса Ленобласти не просто слова

«К сожалению, информированность и соотнесение своей деятельности с целями устойчивого развития, особенно среди малого и среднего бизнеса, на сегодняшний день достаточно мала. Только объединение усилий государства, бизнеса, гражданского общества, неправительственных организаций, волонтеров и научного сообщества может способствовать эффективному достижению целей устойчивого развития. Именно для этого в конце 2020 года был создан Совет ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству. И это неспроста. Красной нитью вчерашнего Послания президента проходит забота об экологии, о гражданах, улучшение уровня жизни, поддержка детей, создание комфортной среды. Многие из этих целей актуальны для Ленинградской области», – сообщил исполнительный директор Ленинградской областной торгово-промышленной палаты (ЛОТПП) Игорь Муравьев на первом региональном заседании Комиссии по бизнес-практикам целей устойчивого развития.

«Одной из целей Совета при ТПП РФ является продвижение практик и обмен опытом в регионах страны. Я очень рада, что первое, поистине историческое заседание происходит именно в Ленинградской области», – отметила председатель Комиссии «Бизнес-практики для целей устойчивого развития» Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, КСО и волонтерству, директор по внешним связям и коммуникациям компании Coca-Cola HBC Россия  Ирина Архипова. – Достижение целей устойчивого развития, безусловно, увеличивает наш ВВП, улучшает наш уровень потребления, решает наши социальные задачи, при этом не нанося вред окружающей среде и оставляя ресурсы потомкам».

О том, что происходит в Ленинградской области для достижения этих целей, какой вклад вносит крупный, малый и средний и какова роль средств массовой информации, которые способствуют в просвещении населения и всех участников этого процесса, эксперты рассказали на встрече.

Среди них управляющий по корпоративным вопросам региона Север, аффилированные компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России Елена Киянова, директор Института Современного государственного развития Дмитрий Солонников, директор Центра корпоративной социальной ответственности им. ПрайсвотерхаусКуперс института «Высшая школа менеджмента» СПбГУ Юрий Благов, председатель Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова, председатель Комитета по социальной защите населения Ленинградской области Анастасия Толмачева, начальник департамента социально-экономического развития, макроэкономического анализа и прогноза Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Лина Никифорова, заместитель председателя комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Илья Татьянин, заместитель главного инженера по инженерной поддержке Ленинградской АЭС Госкорпорации «Росатом» Валерий Жемчугов, руководитель направления социально-экологической ответственности «Леруа Мерлен» Екатерина Иванова и другие.

Отметим, мероприятие вызвало широкий интерес среди представителей малого и среднего предпринимательства, крупного бизнеса, который уже хорошо ориентируется в ЦУР и внедряет его направления в свои практики работы.

    Ленинградская областная торгово-промышленная палата