Конкурс исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж» выявил лучших

В Медиацентре НИУ «Высшая школа экономики» состоялась церемония награждения старшеклассников, победивших  в конкурсе исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж».

Конкурс «Высший пилотаж», организованный Высшей школой экономики, рассчитан на тех, кто делает первые шаги в науке и проектной деятельности и хочет получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Конкурс включен в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, дипломанты которых могут стать претендентами на получение гранта Президента Российской Федерации. 24 направления конкурса включают практически все научные направления Computer science, Бизнес-информатика, Биология, Востоковедение, Дизайн, Культурология, Лингвистика, Математика, Медиакоммуникации, Международные отношения, Право, Предпринимательство, Психология, Реклама и связи с общественностью, Социология, Спутникостроение и геоинформационные технологии Terra Notum, Технические и инженерные науки, Управление государством, Урбанистика: городское планирование, Физика, Филология, Философия, Химия, Экономика.

Анна Палагина, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, ректор АНО ДПО «МИМОП», работала в составе экспертной комиссии по направлению "Экономика". Специальный приз Института - статуэтку Меркурия и сертификат на бесплатное прохождение курса МИМОП «GR: Практика взаимоотношений бизнеса и государства» получила ученица 11 класса Анастасия Сельнихина. Как отметила в своей поздравительной речи Анна Палагина, работа Анастасии "Новая поведенческая экономика" имеет особую актуальность для России. В ходе исследовательской работы старшеклассница выяснила, что классическая экономическая теория не отражает всей сложности процесса принятия экономических решений. В круг рассматриваемых ею вопросов не входят: мотивация индивида, его когнитивные способности и влияние внешней среды. На практике эти факторы оказывают значительное влияния: как социальная группа и происхождение человека, так и его местонахождение в момент принятия решения. Поэтому использование традиционных методов в государственной экономической политике должно предусмотреть определенное место для методов управления социальным поведением граждан. Для этого необходимо не только внедрение принципов поведенческой экономики в разные структуры управления, но и подготовка специалистов, которые будут компетентны и в теоретико-исследовательской деятельности, и в применении своих знаний в государственном управлении.

В заключение церемонии Анна Палагина, обратилась ко всем участникам конкурса и обратила внимание, что Торгово-промышленная палата всегда ждет их, не только как ученых, но и как будущих предпринимателей.

АНО ДПО «МИМОП», Н.Титова