Развитие туристического потенциала Дальнего Востока обсудили в ТПП РФ

Сегодня в ТПП РФ состоялась онлайн-конференция «Пункт назначения – Дальний Восток: Россия Тихоокеанская». Целью конференции стало формирование позитивного инвестиционного имиджа территории Дальнего Востока с точки зрения туристической отрасли. В режиме ВКС в мероприятии приняло участие более 50 человек, представляющих интересы туристического бизнеса региона.

Модераторами конференции выступили директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Сергей Селиванов и президент Союза «Приморская торгово-промышленная палата» Борис Ступницкий.

Открывая конференцию, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев отметил, что в России туризм – это динамично развивающаяся отрасль экономики, в которой занято более 500 тысяч человек. Не секрет, что пандемия нанесла беспрецедентный удар по рынку. Однако, несмотря на испытания, развитие туризма остается одним из перспективных направлений социально-экономического развития территорий.

Вице-президент ТПП РФ подчеркнул, что Дальний Восток – одно из немногих мест на планете, где природа сохранила свой первозданный облик. Сюда готовы ехать тысячи туристов со всего мира. Приятно отметить, что многие гостиницы, санаторные комплексы, горнолыжные курорты здесь возведены по современным международным стандартам и рассчитаны на взыскательных иностранных путешественников. Впрочем, по словам вице-президента ТПП РФ, взыскательными уже давно стали и отечественные туристы. Конечно же, рапортовать о том, что в регионе все полностью сделано, нельзя. И формат таких встреч позволяет не только рассказать о красотах края, но и обозначить те проблемы, над которыми необходимо совместно работать на всех уровнях – с привлечением госвласти и общественных организаций.

В своем приветственном слове сомодератор мероприятия президент Союза «Приморская торгово-промышленная палата» Борис Ступницкий отметил, что сегодня на Дальнем Востоке создается особая территория добрососедства и безопасности, в которую людям будет комфортно приезжать, в том числе и с туристическими целями. Он подчеркнул, что онлайн-конференция не случайно называется «Пункт назначения – Дальний Восток: Россия Тихоокеанская», поскольку на ней обсуждается, как сделать, чтобы регион стал не только пунктом назначения, но и пунктом отправки в путешествие по прекрасным местам природы.

Далее слово было предоставлено заместителю директора Департамента мониторинга правоприменения АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Елене Стратоновой, заместителю начальника Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Татьяне Меньшиковой и заместителю директора Фонда Росконгресс Игорю Павлову.

В режиме видеосвязи с мест выступили представители региона – помощник министра экономического развития Забайкальского края Юлия Иванова, начальник отдела проектов и развития инфраструктуры туризма Министерства туризма Камчатского края Светлана Пегова, заместитель директора АНО «Туристско-информационный центр Приморского края» Дарья Гусева, генеральный директор Владивостокского морского терминала (оператор комплекса «Морской вокзал Владивосток») Валерий Нагорный, директор ООО «Заповедные места» (г. Хабаровск) Дмитрий Ильин, руководитель ГБУ «Сахалинский туристско-информационный центр» Олег Романов и директор ГБУК «Литературно-художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.

В заключение мероприятия его участники отметили, что субъекты Дальневосточного федерального округа готовы к встрече путешественников, для которых подготовлены разнообразные предложения по различным видам отдыха.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Зыков