Италия первая в Европе при содействии ИРТП и ТПП РФ подписала соглашение о производстве российской вакцины «Спутник V»

Итальянская компания Adienne Srl (входит в холдинг ADIENNE Pharma & Biotech) и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подписали соглашение о производстве российской вакцины «Спутник V» в Италии. Об этом 7 марта сообщил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев в интервью итальянскому телеканалу Rai 3.

Соглашение во многом слало результатом совместных усилий российских и итальянских деловых кругов, которые на протяжении нескольких месяцев прорабатывали возможность запустить производство вакцины «Спутник V» в Италии. Свой вклад в развитие диалога внесли объединения предпринимателей, в том числе Итало-Российская торговая палата (ИРТП) и ТПП России.

ИРТП активно способствовала проведению переговоров между различными итальянскими и европейскими компаниями и представителями российских государственных структур для поиска стратегических партнеров для производства вакцины с использованием опыта итальянской фармацевтической отрасли. В конечном итоге, в качестве партнера в Италии РФПИ выбрал компанию Adienne Srl (член ИРТП).

Европейское производство должно запуститься в июне, а до конца 2021 года запланировано производство 10 млн доз вакцины. Данное решение позволит решить проблему нехватки доз вакцины, создать новые рабочие места и полностью контролировать процесс производства препарата для итальянской стороны.

Президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани отметил, что итальянские компании обладают уникальными навыками и компетенциями в европейской среде и могут гибко и быстро выходить на рынок. Заключение соглашения можно назвать историческим событием, являющимся доказательством хорошего состояния двусторонних отношений между странами и показывающим, что итальянские компании могут видеть за пределами политических разногласий. Также Президент ИРТП поблагодарил Посольство Италии в России за неоценимую поддержку в ходе переговоров.

Вице-президент ТПП РФ и ИРТП Дмитрий Курочкин напомнил, что в последние недели начался процесс рассмотрения заявки РФПИ на регистрацию вакцины «Спутник V» в Евросоюзе, поэтому получение итальянской компанией разрешения на производство российской вакцины в Европе сделает ее доступной для всех граждан. Он подчеркнул, что проекты по открытию производств в Европе активно поддерживаются российскими предпринимателями, рассматривающими сложившуюся ситуацию как возможность для выхода на европейский рынок с современными инновационными лекарственными препаратами, увеличения экспорта продукции, как это предусмотрено Национальным проектом «Здравоохранение» и Стратегией развития фармацевтической промышленности. Вице-президент ТПП РФ выразил уверенность, что реализация совместных проектов по производству высокотехнологичных лекарственных препаратов будет способствовать развитию научного сотрудничества, привлечению взаимных инвестиций в производство, в том числе в фармацевтическую отрасль, в целом улучшит деловой климат.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, академик РАН Валерий Сергиенко, комментируя заключение соглашения, отметил, что эта новость является свидетельством, прежде всего, возможности конструктивного решения сложных международных вопросов с помощью таких общественных объединений, как ТПП России и Итало-Российская торговая палата. Заключение договора на производство российской вакцины на итальянской территории, итальянскими производителями является положительным для обеих стран. Для нас это не просто расширение производства, но и полное признание конкурентных преимуществ российских разработчиков лекарств. Для итальянской стороны это возможность создания новых рабочих мест, обеспечения населения столь необходимым средством профилактики ковидной инфекции и получения доступа к инновационным российским технологиям.

Также Валерий Сергиенко напомнил, что закрытие границ между странами в начале пандемии и возросший спрос на сырье подняли вопрос о снижении зависимости в обеспечении национальной безопасности и здоровья граждан  и стали важными сигналами для наращивания планов по собственному производству фармацевтических субстанций. Ряд проектов по увеличению производства фармсубстанций уже реализовывается, в том числе, с помощью привлечения средств по программам поддержки Фонда развития промышленности. Также на контроле у Комитета находится вопрос развития отечественного производства полного цикла вакцин, очередное рассмотрение которого запланировано на 11 марта 2021 года.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, Н.Солдатова
по материалам пресс-службы Итало-Российской торговой палаты