На площадке Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (МГУТУ)» состоялось заседание Комитета по муниципально-частному партнёрству Общероссийского конгресса муниципальных образований. Эта ассоциация занимается мониторингом федерального законодательства с точки зрения отслеживания интересов местного самоуправления, участвует в федеральном законотворческом и законодательном процессах, организует взаимодействие с федеральными органами государственной власти по вопросам представления интересов местного самоуправления, осуществляет консультативно-методическое содействие муниципальным образованиям Российской Федерации.
Заседание комитета проходило в смешанном формате под руководством председателя Алексея Кобилева, депутата Госдумы РФ. Тема встречи – «Совершенствование действующего законодательства в сфере муниципально-частного партнёрства как формы публично-частного партнёрства».
Приветствуя участников собрания, Алексей Кобилев отметил, что заседание проводится на площадке одного из вузов, который, в том числе занимается подготовкой специалистов для сферы муниципально-частного партнёрства.
Врио ректора университета Сергей Чеботарев в своем выступлении особо подчеркнул необходимость подготовки кадров для становления системы муниципально-частного партнерства и привлечения частных инвестиций. По его словам участниками этого процесса являются около 100 тысяч «игроков». Уже в 5 тысячах муниципалитетов реализуются по нескольку проектов с использованием ресурсов бизнеса и денег населения. И система образования должна быть готова к реализации специальных образовательных программ по привлечению инвестиций и грамотной с ними работе.
Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, ректор АНО ДПО «МИМОП» Анна Палагина прокомментировала готовность корпоративного образования системы ТПП к этой работе, имея ввиду прежде всего целый ряд специализированных программ по привлечению инвестиций, которые не первый год реализуются на площадке МИМОП для руководителей и специалистов палат регионов и муниципалитетов.
Так же она поддержала выступившую с обзором основных проблем готовящихся изменений в действующее законодательство о государственно-частном партнёрстве и муниципально-частном партнёрстве руководителя Центра ГЧП ПАО «Сбербанк России» Анну Багинскую.
«В готовящихся изменениях могут быть обнулены с таким трудом разработанные совместно с Минобрнауки и экспертным сообществом создаваемые условия для привлечения частных денег в систему школьного образования. И мы не досчитаемся в ближайшие годы около 1 триллиона частных денег в этом секторе. Этого нельзя допустить. В России в ближайшие 2-3 года должно быть построено несколько тысяч новых школ с целью ликвидации 2-й и 3-й смен в школьном образовании. Наоборот, механизм софинансирования создания новых школ требует доработки», - отметила Анна Палагина.
Вовлечение средств населения в инвестиционные процессы является не менее важной задачей, о чем на минувшей неделе шла речь на итоговом заседании Совета руководителей ТПП РФ под председательством Президента Сергея Катырина.
Эти задачи были озвучены в выступлении председателя Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимира Гамзы, который также является членом Комитета по муниципально-частному партнерству Конгресса муниципальных образований.
Участники заседания, обсудив основные спорные моменты готовящихся изменений в действующее законодательство о государственно-частном партнёрстве и муниципально-частном партнёрстве, по итогам встречи приняли резолюцию с рекомендациями для всех заинтересованных сторон.
По материалам АНО ДПО «МИМОП»