Российский лизинг. Адаптация к новым реалиям

В отеле Swissotel Krasnye Holmy состоялась конференция на тему «Российский лизинг. Адаптация к новым реалиям». Организаторами мероприятия стали кредитное рейтинговое агентство «Эксперт РА» и аналитическая компания «Эксперт Бизнес-Решения» (ООО «Эксперт РА»). Эксперты обсудили, как лизинговым компаниям успешно адаптироваться к новым реалиям и пройти очередной кризис с наименьшими потерями.

С приветственным словом к слушателям и спикерам обратился Сергей Тищенко, генеральный директор-председатель правления АО «Эксперт РА», отметив, что несмотря на тяжелый год, экономика в целом достойно справляется трудностями, возникающими на пути, и, кроме того, эти трудности также создают новые возможности, которые открываются для бизнеса.

Поприветствовал присутствующих и основатель, генеральный директор «БизнесДром», председатель комитета по финансовым рынкам «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Самиев. Он отметил, что лизинг очень чувствителен к изменениям в экономике. Однако, малый и средний бизнес – важный сегмент лизингового рынка – показывают неплохой спрос. Есть перспективы, что дальше его доля будет расти с точки зрения диверсификации лизинговых компаний и с точки зрения доступности финансирования малого бизнеса. Самиев также отметил, что с позиции государственной политики нас ожидают перемены, к которым также необходимо быть готовым.

После приветственных слов модераторы дискуссии Марина Чекурова, первый заместитель генерального директора АО «Эксперт РА» и Александр Сараев, управляющий директор рейтинговой службы отдела рейтингов кредитных институтов АО «Эксперт РА» приступили к церемонии награждения компаний, продемонстрировавших значительные успехи в работе за 9 месяцев 2020 года по разным номинациям. Наградами были удостоены: Компания ГТЛК, СберЛизинг, ВТБ Лизинг, ЛК Европлан, Росагролизинг, Сименс Финанс.

После церемонии награждения стартовала первая основная часть конференции - панельная дискуссия «Российский лизинг: адаптация к новым реалиям»

О взгляде Минфина РФ на развитие отрасли рассказал Иван Чебесков, директор департамента финансовой политики Минфина России. Чебесков поведал о реформах регулирования в сфере лизинга, направленных на обеспечение стабильности, прозрачности, защиты прав потребителя.

Младший директор отдела рейтингов кредитных институтов  АО «Эксперт РА» Зоя Советкина продемонстрировала статистические данные в докладе «Исследование рынка лизинга по итогам 9 месяцев 2020 года». Было выявлено, что основной драйвер в 2020 году – автолизинг, а основными трендами в лизинге стали: операционный лизинг (преимущественно в автолизинге), выход компаний на рынок облигаций, а также участие банков в лизинге.

Алексей Киркоров, заместитель генерального директора АО «Сбербанк Лизинг», вице-президент Объединенной лизинговой ассоциации (ОЛА), рассказал об актуальных направлениях деятельности ассоциации. По словам Киркорова, В 2020 году акцент был сделан на выработке антикризисных мер. Кроме того, остро стоят вопросы цифровизации лизинговой отрасли, перевода сделок в электронный формат, перехода на новые стандарты бухучета. Из основных трендов Киркоров выделил цифровизацию отрасли, операционный лизинг, развитие дополнительных услуг, удаленную работу.

Директор дирекции по реализации программ некоммерческого лизинга и развития инфраструктуры департамента по работе с клиентами ПАО «ГТЛК» Виктор Китаев рассказал о проекте по развитию и обновлению пассажирского автотранспорта. По словам Китаева, в отдельных регионах России крайне остро стоит вопрос обновления автотранспортных парков. Для решения этой проблемы государством инициированы проекты и национальные программы, в рамках которых ГТЛК выступает исполнителем таких программ, где используется лизинговый инструмент для обновления автопарка.

Дмитрий Ивантер, генеральный директор АО «ВТБ Лизинг», отметил, что 2020 год прошел на фоне роста дефолтности лизинговых договоров (в результате падения рубля, сокращения количества малых и средний предприятий, падения пассажирских перевозок на общественном транспорте). Однако, Ивантер выделил и зоны развития отрасли: новый взгляд на развитие лизинга, принятие модели регулирования отрасли, господдержка отрасли и свободная конкуренция, поиск решений для финансирования средних и малых лизинговых компаний.

Михаил Лысков, руководитель дивизиона Москва «Балтийский Лизинг»,  поведал о специфике операционного лизинга, его достоинствах, особенностях.

Владимир Мельничук, заместитель генерального директора ЛК «Сименс Финанс», выступил на тему «Особенности рынка лизинга в 2020 и перспективы». Говоря о потенциале развития Мельничук отметил следующие направления: автотранспорт, медицинское оборудование, спецтехника, промышленное оборудование.

Дмитрий Крамаренко, заместитель генерального директора АО «Росагролизинг», отметил, что лизинг в агропромышленной отрасли довольно стабилен и показывает положительную динамику роста. Среди факторов успеха он отметил оперативность работы (так, 65% от всех контрактов - контракты, подписанные с использованием электронного документооборота, что экономит массу времени), также немаловажный фактор успеха – льготные продукты, представляемые в агролизинге по сравнению с другими лизинговыми компаниями и банками.

Артем Языков, председатель совета директоров «Совкомбанк Лизинг», отметил, что физические лица занимают все более значительную нишу по всем категориям финансовых продуктов, и рассказал о первых лизинговых сделках с физическими лицами.

После выступления спикеров панельной дискуссии все участники (в том числе онлайн) имели возможность принять участие в интерактивном голосовании по актуальным вопросам лизинговой отрасли.

Следом состоялась секция «Лизинг будущего: тренды и новые возможности развития»

В качестве модератора к работе присоединился Алексей Екимовский, главный редактор медиа-портала «Федерация лизинга». Он представил спикерам на обсуждение вопрос о том, какие моменты в текущей версии лизинговой реформы вызывают вопросы.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза высказал свое видение ситуации с лизинговой реформой, обозначив корень проблемы в текущем законодательстве. Во всем мире лизингом называют аренду, а аренду как бизнес назвали финансовым лизингом, чтобы отличать от общегражданской аренды. Таким образом, финансовый лизинг - это обычная аренда, но осуществляемая в рамках бизнеса. Однако, в законодательство России умудрились ввести аж три понятия: аренда, лизинг и финансовый лизинг. Таким образом, утверждает Гамза, Центробанк и государство «запутались в трех соснах». Поэтому, прежде всего, необходимо навести порядок в гражданском законодательстве – оставить понятия «аренда» (осуществляется вне сферы предпринимательства) и «лизинг» как вид аренды в сфере предпринимательства.

Касательно вопроса, подлежит ли лизинг как бизнес регулированию со стороны Центробанка, Владимир Гамза утверждает, что, как правило, Центробанк регулирует финансовую деятельность (предоставление финансов в качестве услуги) и деятельность нефинансовую, но когда используются средства населения для данной деятельности (для защиты населения как неквалифицированного инвестора). В лизинге нет ни финансовых услуг, ни неквалифицированных инвесторов, ни средств населения. Поэтому оснований регулировать лизинг Центробанком нет. Выступая от имени Торгово-промышленной палаты, Гамза заявил, что ТПП РФ - за регулирование лизинга со стороны Минэкономразвития, как основного ведомства, регулирующего бизнес. Надзор же можно передать и Центробанку, но не обязательно.

Коммерческий директор «ВТБ-Лизинг» Евгений Татаринов выступил с докладом «Оперлизинг авто как дисраптор автокредитов». Татаринов подтвердил, что доля автолизинга растет стремительно, растет также доля автолизинга в лизинге в целом. Немалое значение в последние годы имеет развитие каршеринга и «шеринговой» экономики. Так, спикер рассказал о программе «Авто по подписке». По его прогнозу эта программа будет сильно «драйвить» рынок автолизинга в ближайшем будущем

Сергей Савинов, генеральный директор «Интерлизинг», в своеем выступлении обозначил вызовы, стоящие перед лизинговыми компаниями (консолидация рынка, сжатие лизинговой маржи, цифровизация рынка) и возможные пути решения (retail, нишевые решения и корпоративное финансирование). Также Савинов рассказал о реализации уникальной стратегии компании Интерлизинг под названием u-retail, наметил тренды на 2021 год: универсализация, рост конкуренции, диджитализация, «шеринговая» экономика.

Генеральный директор «Райффайзен-Лизинг» Виталий Милованов рассказал о запуске нового направления компании - лизинг колесной техники для малого и среднего бизнеса. Милованов продемонстрировал цифровую платформу Райффайзен Лизинг, позволяющую полностью дистанционно и в электронной форме подготовить и отправить заявку. Тренды 2020 года, по мнению спикера: одобрение заявок онлайн, личный кабинет лизингополучателя, маркетплейсы транспорта и техники, дистанционный осмотр предмета лизинга, обмен API лизинговых компаний с производителями (минуя дилера), рост доли ЭДО.

Кирилл Добринский, генеральный директор «БЭЛТИ-ГРАНД», рассказал о работе компании на публичном рынке. Обозначил преимущества и недостатки выпуска облигаций относительно банковских кредитов, рассказал про то, какие проблемы доступа на биржу и на торги могут встать перед компанией. Также о публичном рынке рассказал Денис Левицкий, генеральный директор ЛК «Роделен».

Директор по развитию бизнеса ООО «Комиссар» Екатерина Буторина поведала о комплексном решении ООО «Комиссар» для лизинговых копаний, состоящем из программного обеспечения, мобильного приложения и услуг (аутсорсинг лизинговых операций).

Алексей Гуров, основатель Forward Leasing, в своем выступлении коснулся довольно новой концепции подписки на электронную технику (смартфоны, бытовая техника и т.д.) с возможностью ее замены на новую модель или выкупа по остаточной стоимости.

Совет ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике