Изменение нормативного обеспечения стандартизации как основа для развития инфраструктуры качества

10-11 декабря 2020 года в формате видеоконференции была проведена Всероссийская конференция «Стандартизация и сертификация в химико-технологическом комплексе».

Организатором конференции выступила Ассоциация служб КИПиА предприятий химических отраслей промышленности, разработчиков и производителей приборов автоматизации и систем управления («Автометхим») при поддержке Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России.

Цель Конференции - анализ проблем стандартизации и сертификации в организациях химической промышленности, включая оборонную составляющую, а также путей их решения в рамках технического регулирования, обеспечения единства измерений и оценки соответствия.

Целевая аудитория конференции - подразделения стандартизации и служб качества предприятий химической промышленности.

В рамках конференции выступили с докладами и сообщениями представители Минпромторга России, Росстандарта, ТПП РФ, РСПП, Рособоронстандарта, а также специалисты государственных научных метрологических институтов.

Активное участие в работе конференции принял председатель Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Сергей Пугачев. Он выступил с докладом на тему «Изменение нормативного обеспечения стандартизации как основа для развития инфраструктуры качества» (презентация прилагается), в котором отметил существующие проблемы национальной стандартизации, рассказал о действиях, предпринятых предпринимательским сообществом, в т.ч. Комитетом ТПП РФ, по разрешению отмеченных проблем, в рамках Дорожной карты по развитию стандартизации в РФ на период до 2027 года. Сергей Пугачев подробно рассказал о законопроекте по внесению изменений в ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», рассматриваемом в настоящее время в Госдуме ФС РФ, а также о нововведениях принятых в 2020 году при активном участии ТПП РФ основополагающих стандартов ГОСТ Р 1.1 (правила создания и деятельности ТК) и ГОСТ Р 1.2 (правила разработки национальных стандартов) и порядке их внедрения.

Комитет ТПП РФ по техническому  регулированию, 

стандартизации и качеству продукции