Выпускники курса «Менеджмент ТПП» защитили свои квалификационные дипломные работы

10 декабря 2020 года в режиме видеоконференцсвязи на площадке АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей» выпускниками курса «Менеджмент ТПП» были подготовлены и защищены квалификационные дипломные работы, и им была присвоена квалификация «Менеджер ТПП».

Открыл заседание председатель экзаменационной комиссии Максим Фатеев, вице-президент ТПП РФ, председатель Попечительского совета АНО ДПО «МИМОП», заведующий Базовой кафедрой ТПП РФ «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Г В Плеханова, отметивший, что в сложном 2020 году несомненно возросло значение образования и науки в глазах общества в нашей стране, и в мире в целом. На образование смотрят теперь не просто как на драйвер развития, но и как на неотъемлемый инструмент решения любых вопросов, связанных с развитием человечества.

По мнению Максима Фатеева, выпускные квалификационные работы представляют собой лучшие практики услуг торгово-промышленных палат для бизнеса регионов и имеют практическую значимость для всей системы торгово-промышленных палат.

Вела заседание ректор АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей», д.ф.н., к.э.н., заместитель председателя экзаменационной комиссии, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию Анна Палагина, которая сообщила, что впервые защита дипломов выпускниками курса «Менеджмент ТПП» состоялась в 2018 году.  В этом году по программе курса прошли обучение 28 руководителей торгово-промышленных палат, к защите подготовлено три дипломные работы. 

Президент Новосибирской торгово-промышленной палаты Сергей Алтухов выбрал внешнеэкономический аспект деятельности палат и тему: «Организация внешнеэкономической деятельности членов ТПП на примере Союза «Новосибирская ТПП». Его работу сопровождала кафедра Управления персоналом Сибирского института управления – филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Доцент кафедры, кандидат политических наук Евгений Бойко, выступил научным руководителем диплома.

Георгий Петров, советник Президента ТПП РФ, выступавший рецензентом, отметил, что работа выполнена на хорошем уровне с учетом региональных особенностей и представляет несомненный интерес для всех, кто занимается сопровождением внешнеэкономической деятельности и продвижением на экспорт продукции и услуг. Наибольшее практическое значение в работе имеют описание конкретных примеров работы Новосибирской ТПП в области ВЭД и наличие успешных историй о том, как палата оказывает помощь компаниям в выходе на внешний рынок.

Диплом президента Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Алексея Соболя на тему: «Использование регионального бренда как инструмента поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на внешних рынках», был посвящён исследованию текущего состояния бренда Иркутской области. Как отметил Алексей Соболь, вариантом формирования, продвижения, защиты бренда региона может стать создание единого защищенного наименования места происхождения товара (НМПТ) – «Байкал» и выпуск на внешний и внутренний рынки продукции с защищенным НМПТ под контролем ее качества и соответствия уровню региона. В 2019 году Союз «ТПП Восточной Сибири» совместно с Министерством сельского хозяйства Иркутской области был разработан региональный бренд «BAIKALNATURAL», предназначенный для брендирования продукции сельскохозяйственных предприятий Приангарья, ориентированных на экспорт. В основе разработанного специалистами торгово-промышленной палаты регионального бренда «BAIKALNATURAL» лежит уникальный образ Байкала, символизирующий природную чистоту.

Научным руководителем диплома выступила доктор экономических наук, доцент, декан Сибирско-американского факультета менеджмента Байкальской международной бизнес-школы Иркутского государственного Университета Надежда Грошева.

В выступлении Сергея Селиванова, директора Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ, выступавшего рецензентом данной работы, было отмечено, что интерес к теме брендинга в последнее время существенно вырос. Регионы России для создания и укрепления имиджа своих территорий используют территориальный бренд, продвижение которого приобретает системный подход. Также он отметил, что тема брендинга находится в спектре внимания ряда отраслевых министерств, ведомств, объединений предпринимателей и профильных специалистов, и система торгово-промышленных палат не протяжении ряда лет совместно с заинтересованными ведомствами развивает эту тему.

Начальник юридического отдела Балашихинской торгово-промышленной палаты Петр Попов защитил работу на тему: «Технологии медиации в решении конфликтов сферы ЖКХ», которая была посвящена исследованию конфликтов, которые возникают в сфере предоставления гражданам услуг ЖКХ и возможности применения медиации для разрешения споров такого рода. Данная тема является мало изученной в связи с небольшой практикой применения медиации в спорах в сфере ЖКХ, ввиду новизны данного инструмента разрешения споров для России.

Рецензентом работы выступила председатель Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при Торгово-промышленной палате Российской Федерации Юлия Ширяева.

Научным руководителем диплома выступил Владимир Князев, доктор психологических наук, профессор базовой кафедры Балашихинской ТПП «Отраслевой менеджмент» Института экономики и управления в АПК ФГБОУ «Российский государственный аграрный заочный университет».

Завершая мероприятие, директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат ТПП РФ, член экзаменационной комиссии Алексей Вялкин поблагодарил выпускников курса «Менеджмент ТПП» за выбранные актуальные и значимые темы для предпринимательства и развития системы торгово-промышленных палат в Российской Федерации, а также порекомендовал продолжать работу над ними в целях их трансформации в новые услуги торгово-промышленных палат.

В свою очередь ректор АНО ДПО «МИМОП» Анна Палагина подчеркнула, что «Менеджмент ТПП» остается одним из наиболее востребованных курсов МИМОП, несмотря на то, что обучение длится 2 года, и Институт, в свою очередь, регулярно обновляет и актуализирует программу, исходя из актуальных вопросов развития системы торгово-промышленных палат в Российской Федерации. 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат, А.Курзина