Представлены возможности системы ТПП РФ по содействию развитию территорий и предпринимательства в муниципалитетах и субъектах РФ

Федеральный экспертный совет по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам (ФЭС), действующий при поддержке Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления и Торгово-промышленная палата Российской Федерации, провели всероссийское онлайн-совещание по вопросам социально-экономического и общественного развития территорий и местных сообществ, вовлечению в общественные проекты населения, формированию предпринимательских и добровольческих инициатив.

Повестка совещания включала блоки вопросов, касающихся гармоничного и устойчивого социально-экономического развития территорий РФ, роли профильных некоммерческих институтов и организаций в поддержке развития муниципальных образований в субъектах РФ, влиянии кризисных явлений в экономике в условиях пандемии на деятельность отдельных отраслей промышленности, строительства и сферы услуг регионального бизнеса. Отдельное внимание было уделено обсуждению вопросов развития на территориях добровольчества, волонтерства и корпоративной социальной ответственности, деятельности территориального общественного самоуправления (ТОС) и местных сообществ, привлечению бюджетных и внебюждетных средств на развитие территорий.

Основным ведущим и модератором мероприятия выступил Игорь Бабичев, председатель Федерального экспертного совета местных сообществ (ФЭС), руководитель аппарата Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

О возможностях системы ТПП РФ по содействию развитию территорий и предпринимательства в муниципалитетах и субъектах РФ участникам совещания рассказал руководитель направления Департамента проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат ТПП РФ Сергей Звягин. В ходе его выступления были сделаны акценты на существующие организационные и инфраструктурные возможности ТПП в направлении поддержки и развития предпринимательской инициативы в муниципалитетах и субъектах РФ, улучшения условий ведения предпринимательской деятельности, привлечения инвестиций и продвижение перспективных региональных инвестиционных проектов и др.

В соответствии с Федеральным законом от 27.10.2020 г. № 349-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Закона Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» и Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» торгово-промышленные палаты отнесены к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, что позволяет палатам участвовать в региональных, муниципальных программах поддержки МСП.

В ходе дальнейших выступлений участники совещания познакомились с региональным опытом развития территорий и муниципальных образований, реализацией муниципальных социальных и культурных проектов, проектов по развитию общественного здоровья и уличного спорта.

В завершение мероприятия Алексей Войтенок, директор Фонда содействия продвижению русского языка и образования на русском, член Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию представил вниманию участников информацию о запуске комплексной образовательной программы по развитию муниципальных территорий с предложением всем заинтересованным подключиться и принять участие в ее реализации.


Департамент проектной и инвестиционной 

деятельности торгово-промышленных палат, С.Звягин