Комитет ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции принял активное участие в мероприятиях «Недели российской стандартизации»

Председатель Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Сергей Пугачев принял участие в целом ряде мероприятий (конференций, сессий, круглых столов) «Недели российской стандартизации» в Санкт-Петербурге.

12 октября 2020 года в Санкт-Петербурге, в Консорциуме «Кодекс» состоялось заседание экспертных групп Совета по техническому регулированию и стандартизации для цифровой экономики Комитета РСПП и Восточного комитета германской экономики.

В мероприятии приняли участие более 60 человек, включая представителей органов власти и бизнеса обеих стран. Активное участие в мероприятии принял председатель Комитета ТПП РФ Сергей Пугачев, который входит в состав Рабочей группы по машиностроению.

В рамках мероприятия обсудили результаты работы в области сближения инфраструктуры качества. Выработаны рекомендации в области сближения подходов к оценке соответствия. В ближайших планах — провести в ноябре по предложению немецкой стороны семинар, посвященный обсуждению вопросов оценки соответствия и нотификации.

В настоящее время в России обсуждается вопрос о необходимости принятия технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов» по аналогии с Регламентом 305/2011 ЕС. В этих условиях опыт Германии и ЕС по оценке соответствия будет особенно интересен и важен. Данная тема будет обсуждаться в рамках экспертной группы «Строительные материалы».

По направлению «Машиностроение и станкостроение» уже проанализирован ряд стандартов для сближения законодательных систем в этой области. На очереди - анализ релевантных директив и регламентов ЕАЭС и ЕС.

Результатом работы Совета по направлению «железнодорожный транспорт» стал проект рекомендаций по гармонизации законодательства в области железнодорожного транспорта. Документ будет скоро представлен российской стороне.

В области цифровой трансформации в рамках Совета основными достижениями можно считать следующие: Консорциум «Кодекс» стал дистрибьютером системы каталогизации продукции Ecl@ss; разрабатывается Дорожная карта по созданию элементов умных сетей по программе Архитектуры умных сетей; до конца года Советом будут представлены первые рекомендации в области гармонизации законодательства России и Германии для обеспечения цифровой экономики; ведется работа по созданию Интернет-сайта.

13 октября в конференц-зале ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева» состоялось заседание круглого стола «Концепция совершенствования метрологического законодательства для инновационной экономики».

Мероприятие было организовано Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, МОО «Метрологическая академия» и Аналитическим центром при Правительстве РФ.

В ходе заседания были прокомментированы и детально обсуждены выработанные экспертным сообществом предложения по внесению изменений в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений».

В ходе оживленной дискуссии участники круглого стола обсудили целый ряд представленных предложений, высказали критические замечания, внесли дополнения и уточнения в содержащиеся формулировки.

Активное участие в обсуждении изменений в закон принял председатель Комитета ТПП РФ Сергей Пугачев.

14 октября 2020 года в Конференц-зале Президентской библиотеки прошла открытая сессия «Инфраструктура качества ЕАЭС: новые вызовы в условиях пандемии».

Интерес к теме инфраструктуры качества ЕАЭС неуклонно растет. Одним из факторов роста являются согласованные решения актуальных вопросов развития инфраструктуры качества, среди которых вопрос нахождения баланса между ликвидацией избыточных требований и безопасностью продукции, корректировка задач сотрудничества в рамках ЕАЭС, установление форматов совместной работы национальных институтов по стандартизации ЕАЭС. Комитет ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции уделяет большое внимание этим актуальным вопросам.

В обсуждении вопросов повестки дня сессии приняли участие руководитель Росстандарта Алексей Абрамов, директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Вячеслав Бурмистров, первый заместитель генерального директора ФГУП «Стандартинформ» Александр Барков, председатель Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Сергей Пугачев, первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов и многие другие.

15 октября 2020 года в Конференц-зале Президентской библиотеки состоялась сессия «Будущее добровольной сертификации».

Недостатки существующего института добровольного подтверждения соответствия отмечали в своих выступлениях модератор сессии заместитель генерального директора ФГУП «Стандартинформ» Константин Леонидов, директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Вячеслав Бурмистров, первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов и другие.

В ходе сессии были высказаны конкретные предложения по совершенствованию системы добровольной сертификации в стране.

В своем выступлении на этом мероприятии председатель Комитета ТПП РФ Сергей Пугачев отметил, что необходимость развития института добровольного подтверждения соответствия в РФ обусловлена необходимостью контроля закупаемой продукции, материально-технических ресурсов корпорациями и компаниями в условиях, когда государство отменило ряд обязательных требований к этим группам продукции. Вместе с тем предприятия обязаны обеспечивать необходимый уровень безопасности и качества выпускаемой продукции. С момента представления в Госдуму ФС РФ предложений по внесению изменений в законодательство о техническом регулировании прошло два года. После одобрения в первом чтении законопроекта он был подвергнут жесткой критике за создание монопольной системы добровольного подтверждения соответствия требованиям национальных и международных стандартов. В результате профильный Комитет Госдумы ФС РФ принял решение о необходимости разработки Концепции развития добровольного подтверждения соответствия в РФ. С участием Комитета ТПП РФ был проведен ряд совещаний в Минпромторге России по обсуждению проекта Концепции. Весной этого года был сформирован проект Концепции, который был поддержан большинством участников обсуждения. Проект предусматривает на первом этапе: введение разрешительного порядка регистрации Систем добровольной сертификации (СДС), установление требований к СДС Правительством РФ, проведение перерегистрации СДС с учетом новых критериев, проведение Росстандартом мониторинга за деятельностью СДС с возможностью принятия решений по исключению СДС, не соответствующей установленным требованиям, введение комиссии по апелляциям при Минпромторге России. На втором этапе проект концепции предусматривал создание отраслевых СДС. К сожалению, в отсутствии изменений в законодательство о техническом регулировании, направленных на развитие добровольного подтверждения соответствия, негативные тенденции в этой сфере продолжают накапливаться. СДС регистрируются в уведомительном порядке, их количество превысило 3 тысячи систем, у потребителей сертифицированной в этих СДС продукции (работ, услуг) растет недоверие к результатам сертификации, при этом у государства отсутствуют инструменты влияния на эти негативные тенденции. Сергей Пугачев предложил вернуться к согласованному варианту Концепции и ускорить ее рассмотрение, принятие и разработку на ее основе изменений в законопроект для рассмотрения в Госдуме ФС РФ во втором чтении. 

Комитет ТПП РФ по техническому регулированию,

стандартизаци и качеству продукции