Строительная отрасль в новых экономических условиях

На площадке Совета Федерации состоялось заседание Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации на тему: «Строительная отрасль в новых экономических условиях: проблемы и пути их решения».

Заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова отметила, что строительная отрасль, так же, как и другие отрасли, столкнулась с новыми вызовами в связи с коронавирусной инфекцией. За первые восемь месяцев текущего года было введено в эксплуатацию 40 млн кв. м жилья, что на 5,5% меньше уровня аналогичного периода 2019 года. По прогнозу Правительства РФ, падение объема ввода жилья в эксплуатацию по итогам текущего года может составить до 6 процентов.

Особое внимание заместитель председателя Совета Федерации обратила на важность повышения доступности ипотеки для малоимущих граждан, которые остро нуждаются в улучшении жилищных условий. «Необходимо дальнейшее развитие механизмов помощи в решении жилищных проблем. И в части повышения доступности ипотеки, и в части развития института арендного жилья, предоставления жилья льготным категориям, в том числе детям-сиротам»

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин согласился с комплексом проблем, которые существуют в строительной отрасли, озвученные вице-спикером Совета Федерации во вступительном слове и подчеркнул, что анализируя ситуацию можно сказать, что строительная отрасль лучше других отраслей перенесла кризис, но этому конечно способствовали те меры, которые были предусмотрены правительством, президентом страны и самое главное, что эти меры принимались очень оперативно как никогда.

Ефим Басин обратил внимание, что закрытие границ показало нехватку кадров с ближнего зарубежья. «Сегодня как никогда мы должны обратить внимание на подготовку кадров и прежде всего рабочих кадров. Мы сейчас в рамках Общественного совета хотим этим заняться».

Ефим Басин также поднял вопрос инвестиций в отрасли. «Безусловно строительная отрасль зависит от инвестиций и нужно продолжать государственные меры поддержки отрасли в этом направлении. Хорошо, что продлили льготную ипотеку 6,5 %, но надо развивать не только ипотеку, но и накопительные механизмы для финансирования строительства, опыты в регионах у нас есть, их надо тоже развивать».

«Перейдя на проектное финансирование, эскроу счета с банками стало тяжело работать, когда маржинальность ниже 15 %. Мы хотим чтобы были приняты как можно быстрее решения по субсидированию такого строительства в регионах. И поэтапное раскрытие эскроу счетов, мне кажется не заслужено отметается ЦБ, сегодня механизм и так довольно жесткий, что никаких обманутых дольщиков не появится» - сказал Ефим Басин.

По мнению председателя Комитета ТПП РФ необходимо как можно быстрее принять программу развития ИЖС, несмотря на поиски финансирования, так как необходимо подготовить нормативы, стандартизацию жилья, применение всех преференций, которые уже сегодня действует для МКД, в первую очередь это льготная ипотека. «Мы считаем, наметившийся пилотный проект в Ленинградской области по строительству ИЖС должен сработать как пример. Без ИЖС нам не выполнить программу 120 млн кв.м во-первых, а во-вторых, надо людям дать возможность жить более комфортабельно чем в многоквартирных домах».

«Наконец Галина Карелова и многие упоминали о необходимости ускорения принятия законопроекта о комплексном развитии территорий (КРТ), это очень важно конечно, на сегодня мы видим, что земли не хватает, города растягиваются буквально на обочины и в тоже время в центрах мы видим и заброшенные участки, и аварийные дома, в том числе и малоэтажные, и промышленные зоны и т.д. Надо конечно принять этот проект и мы его сейчас широко профессиональным сообществом обсуждаем, но очень много вопросов к нему. На Экспертном совете по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству мы рассматривали этот проект. Мне кажется, что надо его доработать, для этого необходимо создать рабочую группу и было бы целесообразно совместить 2 законопроекта, один о реновации жилья, который был представлен Хованской Г.П. в 2018 году и это проект о КРТ. Тогда это будет действительно хороший проект, который решит все вопросы, прежде всего для субъектов и муниципалитетов», сказал Ефим Басин.

И в конце своего выступление Ефим Басин поднял вопрос о подготовке кадров высшего звена в строительстве и отметил, что нынешняя двухуровневая Болонская система не может устраивать профессиональное сообщество. «Если мы хотим обеспечить качественное образование, мы должны перейти на свою собственную систему, которая у нас была в советское время».

Галина Карелова поблагодарила Ефима Басина за серьезную работу в рамках Совета.

Так же в заседании Совета приняли участие председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, первые заместители председателя Комитета СФ Аркадий Чернецкий и Андрей Шевченко, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин, аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова, заместитель генерального директора «ДОМ.РФ» Денис Филиппов, руководители и представители законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных организаций и экспертного сообщества.

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства