В рамках четвёртого туристического веб-марафона «Движение навстречу» совершено виртуальное путешествие из Пскова в Вологодскую, Калининградскую и Нижегородскую области

3 ноября при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялся очередной туристский веб-марафон «Движение навстречу: Калининград-Псков-Вологда-Нижний Новгород».

Организатором мероприятия выступил Союз «Торгово-промышленная палата Псковской области» совместно с Союзом «Калининградская торгово-промышленная палата», Союзом «Вологодская торгово-промышленная палата» и Союзом «Торгово-промышленная палата Нижегородской области».

В рамках веб-марафона участники обсудили развитие внутреннего туризма, познакомились с презентациями новых проектов по продвижению объектов туриндустрии, обменялись опытом с представителями туриндустрии других регионов, а также рассмотрели туристические возможности регионов в части популяризации таких видов туризма как: агротуризм, гастрономический, культурно-познавательный, промышленный и медицинский туризм. Отдельное внимание участники уделили реализации программы туристического кешбэка в своих регионах.

Традиционно открыл работу веб-марафона президент ТПП Псковской области Владимир Зубов, в своем приветственном слове он отметил, что отраслевой веб-марафон имеет положительный эффект и многие региональные палаты готовы участвовать в нем.

В своем выступлении директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Сергей Селиванов подчеркнул, что сложившаяся ситуация с пандемией дала стимул для ускорения развития внутреннего туризма и разработке Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Он сообщил, что Распоряжениям Правительства от 27 октября 2020 года № 2780-р утверждён основной состав Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации в количестве 129 участников, представлять ТПП РФ будет председатель Комитета по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин. Также Сергей Селиванов отметил, что согласно паспорту нацпроекта, он включает в себя три федеральных проекта: «Создание качественного и разнообразного турпродукта на всей территории страны», «Повышение доступности туристического продукта» и «Совершенствование управления в сфере туризма», в реализации которых, по его мнению, активно могут участвовать территориальные палаты.

Также с приветственным словом к участникам обратились: президент Союза «Вологодская торгово-промышленная палата» Галина Телегина, президент Союза «Калининградская торгово-промышленная палата» Феликс Лапин и представители органов региональной власти.

Участники веб-марафона познакомились с опытом работы по туристическому направлению представителей Псковской, Вологодской, Калининградской и Нижегородской областей.

Генеральный директор ООО «Греческая сыроварня «Тремпелис» Светлана Климова рассказала о гастрономическом туризме в Псковской области, владелица музея «Льняная губерния» Вера Фест поделилась опытом создания и развития музея «Льняная Губерния», а также участникам мероприятия был продемонстрирован новый проект по продвижению местных производителей, ремесленников для туристов и гостей Псковского региона.

Глава Вологодского муниципального района Сергей Жестянников выступил с презентацией туристического потенциала региона. Программы выходного дня Центра отдыха и развлечений Y.E.S. представила PR-директор компании «НОРДСИТИ» Мария Молодцова, а исполнительный директор ООО Туристическая компания «Пилигрим» Светлана Молодцова рассказала о проектах «Рождественская сказка в Вологде» и «Великий Устюг – родина Деда Мороза».

Калининградскую область на марафоне представили: руководитель Регионального информационного центра туризма Галина Офицерова, генеральный директор туристической компании «Балтма турс» Михаил Друтман, ведущий специалист туристической компании «Мик-авиа» Елена Кретова.

В рамках веб-марафона с туристским потенциалом Нижегородской области познакомили: директор ООО «Ариадна ГРУПП» Эльвира Яшина, менеджер по развитию промышленного туризма и промышленного телевидения Лариса Малофеева, директор ООО «МАРТИНИКА» Ирина Селиверстова, директор спортивной базы отдыха «Изумрудное» Олеся Садохина.

В заключение участники веб-марафона в лице вице-президента Союза «Торгово-промышленная палата Республики Коми» Ирины Денисовой и директора ГАУ РК «Финно-угорский этнопарк» Елены Ивановой анонсировали новый международный тур «Русь Великая: от окраин к царскому двору».

Департамент выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности, К. Жавгурян