Андрей Спартак: показатели взаимной торговли России и Украины могут и должны расти

В ТПП России состоялся круглый стол, посвященный вопросам торгово-промышленного сотрудничества России и Украины, организованный ТПП России и ассоциацией «Лига машиностроителей и работодателей Украины «Укрмашстрой» с участием Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности.

В мероприятии приняли участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин,  глава политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», народный депутат Украины Виктор Медведчук, председатель Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности Андрей Спартак и другие.

Участники мероприятия отметили, что, несмотря на существенное сокращение торгово-экономических связей России и Украины,  у сотрудничества двух стран большой потенциал. У наших народов много общего – экономические связи, общность культур, близкое соседство. Поэтому подобные мероприятия должны стать традиционными. К сожалению, по разным причинам такие встречи не проводились более шести лет, подчеркнул Сергей Катырин.

Андрей Спартак в своем выступлении отметил, что поводы для оптимизма есть. В частности, Россия экспортирует в Украину свыше тысячи товарных позиций из тысячи ста восьмидесяти позиций из всего экспорта страны, что на сто позиций больше чем в 2011-2013 годах. В свою очередь Украина поставляет в Россию более семисот позиций, это примерно две трети от всего экспорта. Эти цифры говорят о том, что во взаимную торговлю вовлечено довольно большое количество отраслей. Впрочем, эти показатели могут и должны расти, подчеркнул председатель Комитета ТПП РФ.

По итогам состоявшейся дискуссии участники мероприятия выделили три основных направления, над которыми сторонам необходимо поработать. Прежде всего, нужно наладить информационное взаимодействие, разработать совместные предложения по развитию бизнеса и проработать кадровые вопросы.

Ответственный секретарь Комитета, М.Митичева.