Цифровая трансформация финансовых рынков

Департамент банковского дела и финансовых рынков Финансового университета организовал проведение Международной научно-практической конференции «Трансформация финансовых рынков и финансовых систем в условиях цифровой экономики». Мероприятие было проведено в онлайн-формате с использованием дистанционных технологий на платформе MS Teams.

Конференция проходила с целью оценить последствия развития и распространения цифровых технологий на различные аспекты работы финансовых рынков и финансовых систем, поведение его участников и регулирование.

На пленарном заседании конференции с презентацией «Цифровая трансформация финансовых рынков» выступил Владимир Гамза, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике. В своем выступлении  Владимир Гамза представил основные тренды цифровизации финансовых рынков, отметив, что в первую очередь это затронет процессы цифровизации финансовых активов, технологий и инструментов, запустит работу по созданию цифрового паспорта (веб-двойника) клиента, а также удаленного взаимодействия финансовых организаций и клиентов. По его словам, в ближайшее время получит широкое использование искусственного интеллекта и Big Data, произойдет формирование централизованных информационных сервисов, будет обеспечена трансграничность и повсеместность получения услуг. Он отметил, что продолжат развитие элементы цифровой финансовой инфраструктуры, таких как цифровые системы передачи финансовых сообщений и цифровые платформы быстрых платежей и клиринга платежей.

На конференции с презентациями выступили члены Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике: Артем Генкин, президент АНО «Центр защиты вкладчиков и инвесторов» - с докладом «Новое измерение «цифрового неравенства»: социальное рейтингование и доступ к финансовым услугам» и Дмитрий Любомудров, генеральный директор Клуба Проектного Процесса-  с докладом «Клубные системы долевого финансирования проектов развития – ответ на новые вызовы».

Работа конференции проходила в оживленных дискуссиях, и, по мнению ее участников, способствовала обмену мнениями ученых и практиков по актуальным проблемам цифровизации финансовых рынков.​

Совет ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике