Юрий Барзыкин выступил с предложением, включающим унификацию понятий и определений в туризме, разграничение полномочий и предметов ведения

Состоялось онлайн совещание Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи на тему: «Развитие индустрии туризма в Российской Федерации».

В повестке дня были 3 вопроса: о концепции проекта федерального закона о туризме в РФ; о национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства»; о мерах по созданию условий для развития внутреннего и въездного туризма, в том числе, по привлечению инвестиций в рамках ГЧП, региональные практики.

С приветственным словом к участникам обратился председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Борис Пайкин.

Участие в совещании приняли депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководство Федерального агентства по туризму, Краснодарского края, главы городов-курортов, а также председатели бизнес-ассоциаций.

В совещании также приняли участие председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин и заместитель председателя профильного комитета ТПП РФ, директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко.

В ходе обсуждения концепции проекта федерального закона о туризме в Российской Федерации Юрий Барзыкин выступил с предложением, включающим унификацию понятий и определений в туризме, разграничение полномочий и предметов ведения. Предложено ввести в Закон отдельный раздел о безопасности.

Ранее предложения профильного Комитета ТПП РФ по структуре и содержанию нового федерального закона о туризме были направлены в адрес заместителя председателя Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи С.В. Кривоносова. По мнению экспертов Комитета, положения нового Федерального закона должны, в первую очередь, обеспечивать развитие внутреннего и въездного туризма.

Председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Борис Пайкин сказал, что при работе над новым законом нужно учесть и актуализировать уже действующие нормативные акты, произвести своеобразную кодификацию того, что уже наработано, привнеся новое и апробированное.

Отдельно на совещании шла речь о необходимости закрепления в законе цифровых туристических платформ, разработанных Ростуризмом, доступных как для продвижения продуктов, так и для получения информации. Интеллектуальные платформы, включающие сайты и мобильные приложения, помогут туристам в процессе использования различных сервисов с целью получения туристических услуг. Ранее глава Ростуризма Зарина Догузова заявляла о необходимости создания одной большой платформы, которой могли бы пользоваться как внутренние, так и въездные туристы.

Экспертами Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, Российского союза туриндустрии и Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» также был направлен ряд предложений в ходе подготовки национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Говоря о развитии туризма в России, особый акцент необходимо сделать на региональные турпродукты, которые формируют региональный валовый продукт и в свою очередь – ВВП России. И те амбициозные задачи, которые поставлены к 2030 году (увеличить в 3 раза турпоток до 180 млн чел, увеличить ВВП до 10,8 трлн рублей) невозможно решить без регионов. А значит, должны быть предусмотрены и механизмы интегрирования с другими национальными проектами на федеральном уровне, а на уровне региональном должно быть налажено взаимодействие с другими отраслями и сферами для формирования и подготовки конкурентоспособного турпродукта. Немаловажно и получение ресурсов для воспроизводства потенциала, который затрачивается в регионе.

Также в ходе совещания участники обсудили инструменты по созданию условий для развития внутреннего и въездного туризма, в том числе меры по привлечению инвестиций в рамках государственно-частного партнёрства.

 

                               Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма,

 по материалам Ассоциации «Турпомощь»