Гостем Палаты в рамках цикла «Встречи на Ильинке» стал руководитель Росреестра Олег Скуфинский

В ТПП прошло очередное мероприятие в рамках цикла «Встречи на Ильинке». Гостем Палаты на этот раз стал руководитель Росреестра Олег Скуфинский. В мероприятии, прошедшем в режиме ВКС, участвовали статс-секретарь, заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий и другие сотрудники ведомства, представители региональных ТПП и бизнеса.

Открывая встречу, Президент ТПП РФ Сергей Катырин кратко представил Олега Скуфинского, напомнив, что он в свое время почти пять лет возглавлял комитет ТПП РФ. Глава Палаты отметил, что в первую очередь участниками таких мероприятий на Ильинке становятся руководители тех органов власти, учреждений, которые самым непосредственным образом влияют на развитие предпринимательства и на экономику России в целом. К такому органу исполнительной власти, безусловно, относится Росреестр.

Тематика сегодняшней встречи касается вопросов оказания государственных услуг Росреестром – в том числе в онлайн режиме, а также актуальности предоставляемой службой информации из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В ходе недавней рабочей встречи главы Росреестра с президентом РФ были, в частности, подняты вопросы о возможности для граждан в упрощенном порядке оформить права на землю – это также актуально и важно. Участников встречи также интересуют нововведения в части кадастровой деятельности.

Эта встреча, подчеркнул Сергей Катырин, важна для всех ее участников и, по его мнению, укрепит уже традиционно сложившуюся между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, Палатой и объединяемым ею бизнесом деловые и доброжелательные отношения.

Далее выступил Олег Скуфинский. Он представил основные задачи, решаемые ведомством.

Идет активная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы. В некоторые правовые акты изменения уже внесены. Сегодня речь идет о порядка тридцати документах – часть законопроектов направлена в правительство, часть уже находится в Госдуме РФ, а над остальными еще идет работа.

Одним из важных направлений является также совершенствование работы с многофункциональными центрами – ведь именно через них клиент получает услуги ведомства. Нужно понимать, что от качества работы МФЦ зависит качество получения конечной услуги по кадастровому учету или регистрации прав,  рассказал руководитель Росреестра. Ведомство взаимодействует с главами субъектов, чтобы обеспечить повышение квалификации работников МФЦ и их мотивацию к более качественной работе, обновить оборудование и т.д.

Начата важная работа по достижению полноты и качества единого государственного реестра недвижимости. Учет пока не полный. Порядка 24 млн земельных участков не имеют четко определенных границ. Многие данные отсутствуют или не точны. Росреестр с регионами создает «дорожные карты» по формированию полного и точного государственного реестра данных. Это улучшит также поступление имущественных налогов и сборов, поскольку изменится нынешняя ситуация, когда некоторые объекты сегодня попросту не идентифицированы и в итоге как бы не существуют. Снизятся и инвестиционные риски.

Олег Скуфинский рассказал также о борьбе с сайтами-двойниками. К сайту Росреестра в начале этого года было подключено до 4 тыс. пользователей, без соглашений и обязательств часто скачивались данные. Было создано более 300 сайтов-двойников –копировались название ведомства и т.д. Люди, полагая, что работают с сайтом Росреестра, получали на самом деле «левые» неточные, нелегитимные данные и к тому же попусту теряли свои деньги. Сегодня осталось менее 70 пользователей, связанных соглашением с жестким запретом перепродажи данных и создания сайтов-двойников. При этом, подчеркнул Олег Скуфинский, Росреестр вовсе не против аналитических сервисов по своей тематике. Служба против создания сайтов-двойников, копирующих и продающих данные, которые администрируются в стране только одной организацией – Росреестром.

Большинство запросов сегодня оформляется через МФЦ, и от качества работы этих центров зависит качество конечной услуги. Многие МФЦ работают здесь не лучшим образом. Неточности при приеме документов и сканировании идут потом по всей цепочке, клиент получает отказ, и в итоге обвиняют Росреестр. Ведомство начало взаимодействовать с главами субъектов, чтобы обеспечить повышение квалификации работников МФЦ и их мотивацию к более качественной работе, обновить оборудование и т.д.

Росреестр работает над обновлением своего портала – он старый, его архитектура менялась неоднократно, образно говоря, он весь в заплатках. Проводится реинжиниринг портала, чтобы к концу года серьезно повысить его производительность.

По поручению главы правительства, ведется в Росреестре инвестиционная работа: собраны данные по более, чем 5 тыс. участков (порядка 100 000 га), пригодных для строительства жилых объектов. Эта работа, подчеркнул глава ведомства, будет наращиваться, данные будут в публичном доступе, что привлечет инвесторов, ускорит введение земли в оборот. Будет оказываться и консультационная поддержка.

Работая по программе дальневосточного гектара (человек может «безбарьерно» стать его собственником), Росреестр решил провести эксперимент по принципиальному снижению барьеров в четырех регионах. Мысль следующая: отработать оцифровку архивов и так провести интеграцию информресурсов разных органов власти, чтобы клиент мог решить свой земельный вопрос (кадастровый учет, регистрация прав, выписки) по принципу «одного окна».

В сущности, пояснил глава Росреестра, речь в итоге идет о сервисе, благодаря которому человек удаленно выбирает земельный объект, оставляет заявку, объект ставится на кадастровый учет, и если человек имеет определенные законом льготы, то ему оформляются все документы. Если же нет, то объект выставляется на торги, и его купит или заявитель, или кто-то другой.

Олег Скуфинский ответил на вопросы участников встречи. Вопросы, в частности, задали председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин, вице-президент Калининградской ТПП Марина Фицак, начальник Правового управления АО «Экспоцентр» Дмитрий Шеломов, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Марина Карпова, заместитель председателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Сергей Безделов, финансовый директор ЗАО «Башня Федерации» Марина Белянина, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков, научный руководитель кафедры земельного права и государственной регистрации недвижимости Московского государственного университета геодезии и картографии Андрей Тарарин, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Лариса Усович, начальник отдела по объектам недвижимости сети магазинов «Магнит» Антон Куликов, другие участники встречи.

Много вопросов поступило дополнительно в ходе встречи. Все они будут сведены воедино и переданы в Росреестр. Решено также создать совместную «дорожную карту» Росреестра и ТПП РФ для совместного решения ряда существующих системных вопросов.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь