Андрей Спартак принял участие в заседании Экономического совета СНГ

Председатель Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности, директор АО «Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт», член-корреспондент РАН Андрей Спартак принял участие в заседании Экономического совета СНГ, которое состоялось 15 сентября 2020 г. на уровне вице-премьеров государств-участников Содружества.

Андрей Спартак выступил с информацией «Об основных итогах реализации Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года и проекте Плана мероприятий по реализации первого этапа (2021 – 2025 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года».

В своем выступлении руководитель Комитета ТПП РФ, в частности, отметил, что за время, прошедшее с момента утверждения Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, государства уделяли большое внимание развитию и расширению экономического сотрудничества в важнейших областях экономики в промышленности и торговле, транспорте и связи, энергетике, сельском хозяйстве, в сфере инноваций и других приоритетных сферах.

Несмотря на неоднозначные экономические показатели развития наших стран, следует отметить, что индикаторы макрофинансовой устойчивости государств Содружества сегодня находятся на хорошем уровне (если брать критерии, принятые в ЕАЭС). В 2018-2019 годах все страны СНГ имели дефицит госбюджета за год менее 3% ВВП; госдолг на конец года составлял менее 50% к ВВП у 80% стран, причем все страны СНГ вне ЕАЭС выполняли этот критерий; по индексу потребительских цен практически те же 80% укладывались в норматив (ИПЦ не более чем на 5 п.п. выше, чем минимальный показатель по СНГ). То есть по формальным критериям созданы условия для устойчивого развития экономического пространства СНГ, подчеркнул Андрей Спартак.

Позиции большинства государств – участников СНГ в ведущих мировых рейтингах конкурентоспособности, легкости ведения бизнеса, развития информационно-коммуникационных технологий и инновационной экономики - улучшились. Это свидетельствует о последовательном продвижении стран СНГ, хотя и с разной скоростью, по пути повышения конкурентоспособности экономики, внедрения информационных, цифровых технологий.

Взаимное торгово-экономическое сотрудничество развивалось неравномерно, но по-прежнему имеет большое значения для участников, а его качество, как правило, выше, чем с дальним зарубежьем. Во взаимных поставках заметно больше доля несырьевых неэнергетических товаров и шире торговый ассортимент, отметил в своем докладе Андрей Спартак.

По результатам заседания соответствующие документы были одобрены и принято решение представить План мероприятий по реализации первого этапа (2021-2025 годы) Стратегии на утверждение на очередном заседании Совета глав правительств СНГ.

Ответственный секретарь Комитета М.Митичева