По инициативе Алексея Федорова создан Реестр надежных франшиз

Торгово-промышленная палата России создала и запустила в открытый доступ Реестр надежных франшиз - электронную базу добросовестных франчайзеров, прошедших сертификацию ТПП РФ.

Новый электронный сервис позволяет юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю купить у проверенного франчайзера готовый бизнес, сэкономить средства на старте проекта и обрести партнерскую поддержку и сопровождение проекта.

Франчайзер, желающий попасть в реестр надежных франшиз, проходит аудит Департамента цифрового развития ТПП РФ и, в случае получения рекомендации о включении Реестр, получает Свидетельство о внесении в «Реестр надежных франшиз» и попадает в открытую электронную базу надежных партнеров для предпринимательской деятельности.

«Эффективность и простота выстраивания бизнес-процессов по франшизе дает повод недобросовестным предпринимателям активизировать свою деятельность и продавать так называемые «оберточные» франшизы, не имеющие подготовленной и проверенной экономической модели. В результате франчайзи теряет деньги и доверие к этой экономической модели бизнеса. В период восстановления экономики от последствий пандемии коронавируса, особенно важно сосредоточить усилия на развитии малого и среднего предпринимательства, и не дать начинающему бизнесу совершить ошибку», - отметил председатель Совета ТПП РФ по развитию электронной  коммерции Алексей Федоров, один из инициаторов разработки Реестра.

Первой компанией, которая успешно прошла добровольную сертификацию франшизы и получила свидетельство ТПП РФ, стала «220 Вольт». Российский ритейлер предлагает пакет готовых бизнес-решений, отработанных технологий по открытию и эффективному управлению магазина электроинструментов, а также право использования бренда. На сегодняшний день по франшизе «220 Вольт» работает 300 специализированных магазинов оборудования и инструмента в 195 городах России, Белоруссии и Казахстана.

Департамент цифрового развития, Ю.Солопова