Вышел новый выпуск программы «БизнесВектор»: медицинская техника

Выпуск посвящен отечественному производству медицинской техники в свете распространения коронавирусной инфекции. На борьбу с опасным врагом встала вся медицинская промышленность: от производителей масок и перчаток до разработчиков сложной современной техники. В связи с потребностью оперативного оборудования российских больниц необходимой техникой, производители экстренно наращивают производство аппаратов ИВЛ, одноразовой медицинской одежды, тестов на выявление коронавирусной инфекции и др. продукции.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Валерий Сергиенко отметил, что, по оценкам экспертов, объем рынка медицинских изделий составляет 250 млрд рублей в год, при этом доля закупаемого российского оборудования в целом составляет только 21–24%. К сожалению, эти цифры не отражают потенциал отечественной промышленности. Так, в результате реализации Стратегии развития медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и задействования потенциала организаций оборонно-промышленного комплекса за последние годы удалось создать мощности для производства отдельных видов современных медицинских изделий. Например, рентгенодиагностического оборудования, аппаратов УЗИ, шприцев, вакуумных пробирок, реагентов и ряда приборов лабораторной диагностики, потребности России в которых могут на 70 и более процентов удовлетворяться за счет продукции отечественного производства. Уже сейчас доля отечественных рентгенаппаратов и медицинской одежды на российском рынке увеличилась с 30% до 70% и 90% соответственно. Созданы дополнительно тысячи рабочих мест. 

Пандемия коронавируса повлияла на российский рынок медицинского оборудования и, в частности, на отечественных производителей аппаратов, применяемых во время лечения тяжёлых форм коронавирусной инфекции. Модернизация мощностей по производству аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), одноразовой медицинской одежды позволила быстро перестроить имеющиеся мощности по выпуску продукции, необходимой для противодействия коронавирусной инфекции. Появилась возможность разрабатывать и производить высокотехнологичную продукцию, что не могло не оказать положительного влияния на сдерживание цен и экономию бюджетных средств в системе здравоохранения.

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении
и медицинской промышленности,  Н.Солдатова