Продовольственный бренд на службе регионов

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Игорь Потоцкий принял участие в IV Всероссийской конференции по брендингу "Продовольственный бренд. Чем регион может удивить Россию и мир?".

Популяризация темы брендинга является одним из важных аспектов в решении задач для продвижения товаров и услуг, а также имиджа городов и территорий России. Особую роль в формировании брендинга территории играют гастрономическое многообразие и региональные особенности продуктов питания регионов России.

В рамках деловой программы прошли различные секции, на которых обсуждались вопросы, связанные с развитием регионов, подчеркивалась историческая, культурная и природная исключительность территорий, в том числе в сфере национальной кухни. Говорилось о механизме защиты товаров, уникальных именно своим географическим происхождением, о формировании стандартов и сертификации органической продукции на государственном уровне.

Экспертами и спикерами рассматривались новые инструменты продвижения и поддержки региональных брендов товаров и услуг, обсуждались запрещенные и разрешенные маркетинговые уловки, используемые при маркировке продуктов питания, а также плюсы и минусы закона об органической продукции. Были представлены удачные отечественные кейсы, рассказывалось о новых трендах и ключевых ошибках продуктового брендинга.

Комментируя прошедшее мероприятие председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Игорь Потоцкий отметил, что брендинг в современных условиях становится основой успеха. В сегменте FMCG, к которому относится продовольствие, практически нет технологической уникальности - произвести продукт, не уступающий товару конкурента проблем не составляет. Аутсорсинговых производств - множество. В таких условиях для производителя почти все решает сила бренда. Есть сотни примеров того, как это работает, начиная с бутербродов в МакДоналдс и заканчивая "киевскими" тортами, мороженым "48 копеек" и так до бесконечности. Мы его уже позабыли, но в Германии, например, до сих пор на полках в супермаркетах стоят продукты с логотипом "Довгань". Это, возможно, самый яркий пример того, как нишу на рынке может завоевать компания, вообще ничего не производящая сама. Тот, кто может выстроить сильный бренд, всегда найдет того, кто обеспечит ему производство. И заработает на этом несопоставимо больше, подчеркнул Игорь Потоцкий. А локальные бренды - это, вероятно, самый перспективный вид брендинга в продовольственном ритейле, сказал он.

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций