Биржевые инструменты для предприятий малого и среднего бизнеса

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошел круглый стол «Выход предприятий малого и среднего бизнеса на финансовые рынки». Организаторами мероприятия выступили Совет ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике и Комиссия по фондовому рынку и инвестициям совместно с инвестиционной компанией СЕПТЕМ КАПИТАЛ, Московской Биржей, ассоциацией «Гильдия финансовых аналитиков и риск-менеджеров, консалтинговой группой МФЦ.

Мероприятие открыл заместитель председателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Сергей Безделов. Он отметил, что биржевые инструменты безусловно важны для развития компаний реального сектора экономики. По его мнению, в дальнейшем субъекты МСП будут все больше финансировать свои проекты, выпуская облигации и другие биржевые инструменты.

С ключевым докладом выступил Денис Зибарев, член Совета директоров СЕПТЕМ КАПИТАЛ, член Комитета Московской ТПП по вопросам развития инвестиционной среды для бизнеса, он рассказал об оптимальных схемах выхода субъектов МСП на долговые рынки, представил возможности привлечения финансирования субъектами МСП путем выпуска биржевых и коммерческих облигаций, отметил основные процедуры эмиссии облигаций и структурирования сделок. Участникам были приведены примеры успешных размещений, меры по поддержке вторичного обращения облигаций и стратегия долговременного присутствия на финансовых рынках.

Президент ассоциации ГИФА Михаил Васильев, рассказал о государственных программах поддержки предприятий малого и среднего бизнеса при выходе на финансовые рынки.

Исполнительный директор по рынку инноваций и инвестиций Московской Биржи Геннадий Марголит, представил возможности современной биржевой инфраструктуры Московской Биржи для компаний МСП. 

 

Совет ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике