ТПП РФ и РГУТИС проанализировали проблемы и перспективы развития делового туризма в России

Торгово-промышленная палата Российской Федерации совместно с ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса» (РГУТИС), в рамках серии вебинаров, посвященных развитию въездного и внутреннего туризма, провела 29 октября 2019 года на площадке АНО ДПО «МИМОП» вебинар на тему: «Деловой туризм в рамках реализации Стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2035 года».

В рамках вебинара были рассмотрены первостепенные задачи, связанные с практической реализацией Стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2035 года в части делового туризма.

Модераторами вебинара выступили заместитель директора Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Виктория Калинина и проректор по научно-исследовательской работе РГУТИС Наталья Платонова.

С приветственным словом к участникам вебинара обратилась Виктория Калинина, отметив, что с принятием Стратегии развития туризма в Российской Федерации начался новый этап развитии делового туризма в России, который будет способствовать популяризации индустрии деловых встреч в нашей стране.

20 сентября 2019 г. Распоряжением Правительства РФ № 2129-р была утверждена Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года. Функции по реализации Стратегии возложены на Минэкономразвития России и Ростуризм, о чём в своём выступлении сказала советник руководителя Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова, обратив внимание на ключевые аспекты, в том числе в части развития делового туризма.

Так для достижения поставленных целей и задач Стратегии двумя ведомствами ведётся следующая работа: рассматриваются возможности разработки Подстратегии развития делового туризма; создаются новые механизмы субсидирования организаций, привлечённых к работе на крупных мероприятиях; программы по развитию в регионах России MICE рынка, а также разработке и реализации мер по совмещению деловых мероприятий с отдыхом.

В ближайшей перспективе, по мнению представителя Ростуризма, механизмами продвижения делового туризма могут стать: формирование единого календаря событий; создание на электронной площадке каталога MICE событий; совершенствование нормативно-правовой базы и системы статистического учёта.

В своём выступлении генеральный директор компании «ВИП-Сервис» Дмитрий Горин, рассказал о существующих мерах поддержки участников туристического рынка: о программах субсидирования, федеральных программах, о государственном регулировании и инвестировании в туризм. Дмитрий Горин отметил, что прорабатывается вопрос о создании программы субсидирования на транспорте.

Одним из самых динамично развивающихся и привлекательных регионов Российской Федерации с точки зрения индустрии деловых встреч является Свердловская область, об опыте развития делового туризма данного региона рассказала руководитель Уральского конгресс-бюро Татьяна Флеганова.

Исполнительный директор АНО «Проектный офис по развитию индустрии организации мероприятий» Наталия Евневич ознакомила слушателей с результатами проведения MICE дней в российских регионах.

Руководитель образовательной программы «Цифровые сервисы для бизнеса» РГУТИС Алексей Деменев рассказал об инновационных цифровых сервисах в business travel гостиничного сегмента.

Начальник отдела маркетинга ЗАО «АЭРОТУР» Галина Ерёмина презентовала портал TotalExpo, который входит в тройку наиболее полных и надежных бесплатных веб-источников России, информирующих о крупнейших конгрессно-выставочных мероприятиях по всему миру.

Отдельным блоком был рассмотрен вопрос кадрового обеспечения развития делового туризма в Российской Федерации. Руководитель программ магистерской подготовки РГУТИС Ирина Бушуева познакомила с работой ВУЗа в части подготовки кадров для делового туризма – профилированные магистерские программы РГУТИС, а директор Всероссийского центра туристических образований РГУТИС Надежда Жилкина рассказала о вновь созданной структуре РГУТИС, целью которой является повышение профессионального уровня и совершенствование компетенции сотрудников туристической сферы.

В вебинаре приняли участие более 70 слушателей из разных городов России и ближнего зарубежья.

Департамент выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности, К.Жавгурян