ТПП РФ выступает за создание конгрессно-выставочной инфраструктуры в регионах

10 сентября 2019 года на площадке АО «Экспоцентр» в рамках 25-й международной форума-выставки по туризму «ОТДЫХ LEISURE» Торгово-промышленная палата Российской Федерации совместно с журналом «Путеводитель российского бизнеса» провели круглый стол на тему: «Событийная инфраструктура: новые возможности для развития региона».

Модераторами мероприятия выступили: Сергей Селиванов, директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности и Мария Егорова, главный редактор журнала «Путеводитель российского бизнеса».

В дискуссии приняли участие признанные специалисты отрасли и представили регионов: Александр Десятириков, руководитель Департамента промышленности и транспорта Воронежской области; Алексей Калачев, директор Ассоциации «Национальное конгресс-бюро»; Ольга Пападина, генеральный директор АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»; Елена Ублиева, исполнительный директор Российского союза выставок и ярмарок, директор по PR компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл»; Татьяна Флеганова, руководитель Уральского конгресс-бюро; Алексей Саврасов, Руководитель группы торговой аналитики Департамента международного делового сотрудничества и общественных связей ПАО «ЦМТ».

Участники круглого стола обсудили перспективы создания новой конгрессной и выставочной инфраструктуры в регионах Российской Федерации, её влияние на развитие делового туризма и развитие экономики регионов в целом. Затронули такие важные и насущные вопросы как: государственно-частное партнерство в сфере строительства конгрессно-выставочных комплексов, загрузка новой инфраструктуры мероприятиями, использование исторических и культурных особенностей отдельно взятых регионов для проведения специализированных мероприятий, условия для экономической эффективности и окупаемости площадок, развитие межрегионального и международного сотрудничества через мероприятия, подготовка профессиональных кадров, влияние цифровых технологий на конгрессную отрасль.

В своем выступлении Сергей Селиванов отметил, что в соответствии с опросом, проведенным ТПП РФ, около 50 субъектов Российской Федерации считают необходимым развитие на своей территории материально-технической базы для конгрессно-выставочной деятельности. В этой связи ТПП РФ совместно с АО «Экспоцентр» разработаны методические рекомендации по строительству типового регионального конгрессно-выставочного центра.

Кроме того, был отдельно рассмотрен пример Воронежской области, руководство которой приняло решение о строительстве в регионе конгресно-выставочного центра. Представитель ТПП РФ входит в рабочую группу по разработке концепции развития конгрессно-выставочной деятельности Воронежской области.

Департамент выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности, М. Фузеев