Развитие предпринимательских инициатив будет стимулировать приток туристов в малые города, считают в ТПП РФ

27 февраля 2019 года Торгово-промышленная палата РФ совместно с ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса» (РГУТИС) при поддержке АНО ДПО «МИМОП» организовала вебинар на тему: «Предпринимательские инициативы в туризме муниципальных образований: вопросы поддержки и кооперационного взаимодействия».

На повестке были вопросы государственного стимулирования предпринимательских инициатив в туристской индустрии, проблемы и перспективы развития предпринимательства в сфере туризма, практика муниципальных образований по поддержке туристского предпринимательства и др.

Модераторами мероприятия выступили директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Сергей Селиванов и проректор по научно-исследовательской работе РГУТИС, профессор Наталья Платонова.

В приветственном слове Сергей Селиванов подчеркнул, что расширение сферы внутреннего и въездного туризма и гостеприимства способствует социально-экономическому развитию муниципальных образований и малых городов. Торгово-промышленная палата России готова оказывать всевозможное содействие в этом направлении.

Туризм не должен сосредотачиваться только в столицах и региональных центрах. Его необходимо развивать во всех направлениях, продолжила тему Наталья Платонова. Сегодня на муниципальном уровне существуют интересные туристские общественные и предпринимательские инициативы, которым требуется поддержка.

Отсутствие программ развития туризма и брендинга в малых городах, нехватка финансирования, неразвитость туристской инфраструктуры мешают развитию малых городов, считает генеральный директор НКО «Фонд развития малых исторических городов и поселений» Юрий Щегольков.

Особое внимание на вебинаре было уделено рассмотрению опыта развития предпринимательства в сфере туризма в регионах России.

В частности, министр туризма Республики Бурятия Мария Бадмацыренова подробно рассказала о приоритетных направлениях развития туризма в регионе, включающих в себя зоны экологического благоприятствования туристско-рекреационного типа, лечебно-оздоровительные местности, площадки сельского туризма и возможностях поддержки предпринимательских инициатив в туризме.

Заместитель председателя постоянного комитета по экономической политике и предпринимательству, депутат Законодательного собрания Тверской области Ирина Шереметкер презентовала инструменты стимулирования предпринимательства в муниципальных образованиях.

Проблемы кооперационного взаимодействия в развитии туристского предпринимательства в муниципальных образованиях Московской области осветил руководитель Чеховского отделения Торгово-промышленной палаты Московской области, куратор направления «Туризм» в ТПП Московской области Алексей Кокорин.

В мероприятии также приняли участие директор Высшей школы туризма, индустрии гостеприимства и дизайна РГУТИС Ирина Бушуева, директор НИИ Центральный научно-исследовательский институт сервиса РГУТИС Елена Погребова, директор культурно-исторического центра города Боровск Калужской области Владимир Кобзарь, глава Тутаевского муниципального района Ярославской области Дмитрий Юнусов, начальник отдела по сохранению культурного наследия и туризма Администрации городского округа Щелково Московской области Ирина Коврижных и трэвел-маркетолог Елена Белоусова.

Департамент выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности, О.Савенко