Рабочая группа по реформе экспертизы промышленной безопасности провела первое заседание

Рабочая группа по реформе экспертизы промышленной безопасности провела первое заседание, которое прошло во вторник, 22 января, в Торгово-промышленной палате России. В состав вошли члены Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности, члены секций № 1 и № 8 НТС Ростехнадзора. 

Рабочая группа создана с целью подготовки предложений по оптимизации экспертизы промышленной безопасности и технического диагностирования. 

На первом заседании участники обсудили проект плана работ группы по реформе экспертизы промышленной безопасности, возможные направления совершенствования экспертизы, формирование подгрупп в рамках рабочей группы по отдельным мероприятиям, планируемые изменения в 116-ФЗ. 

Как сообщил руководитель рабочей группы, член Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности, директор фонда поддержки научных исследований в области промышленной безопасности им. Я. Брюса Андрей Печеркин, группа планирует в этом году заняться разработкой конкретных формулировок по изменению 116-ФЗ (либо редакции статей нового законопроекта). Изменения коснутся оценки соответствия, экспертизы промышленной безопасности, технического диагностирования, продления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений, эксплуатируемых на опасных производственных объектах, аудита промышленной безопасности.

Разработка проекта федерального закона «О промышленной безопасности» внесена в план нормотворческой деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), а также основанием для разработки этого документа являются некоторые пункты плана мероприятий по реализации Основ государственной политики России в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу. 

Так, в плане отмечена подготовка проекта о внесении изменений в федеральный закон 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и отдельные законодательные акты в части установления правового статуса организаций научно-технической поддержки в области промышленной безопасности, а также в части совершенствования правовых механизмов ответственности за нарушение требований промышленной безопасности. 

Комитет ТПП РФ по промышленной безопасности