А.Спартак: целесообразно рассмотреть вопрос о разработке соглашения о свободной торговле и с Индонезией

В Торгпредстве Индонезии в России состоялась встреча с руководителем Бюро исследований международных торговых отношений при Министерстве торговли Республики Индонезия г-ном Джатмико Брис Витджаксоно.

Российскую сторону в мероприятии представлял председатель Комитета ТПП РФ  по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности, директор ВНИКИ Андрей Спартак. Также в мероприятии принял участие директор Института международной экономики и финансов ВАВТ Александр Кнобель.

Джатмико Брис Витджаксоно сообщил, что в настоящее время индонезийское руководство нацелено на расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с "нетрадиционными" партнерами (Ближний Восток, Европа и Россия), что призвано диверсифицировать сотрудничество и снизить зависимость от Китая, Японии и других стран региона. При этом финансово-экономический блок правительства Индонезии готов к различным формам кооперации как на двусторонней, так и многосторонней основе.

Андрей Спартак ознакомил присутствующих с опытом России в вопросах экономической интеграции с другими странами. Большое внимание, в частности, руководитель Комитета уделил развитию интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза. При этом была отмечена важность работы по расширению зоны свободной торговли между государствами-членами Союза и третьими странами. Такое соглашение уже подписано с Вьетнамом и вступило в силу в октябре   2016 года.    В соглашении речь идет, прежде всего, о взаимной отмене торговых пошлин. В мае 2018 года в рамках Астанинского экономического форума подписано Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Китайской Народной Республикой (КНР), призванное обеспечить стимулирования взаимной торговли и выхода на новый уровень торгово-экономических отношений.

Сейчас ТПП России, подключая свой экспертный потенциал по линии профильных комитетов, активно участвует в выработке российской позиции на переговорах о заключении соглашений о свободной торговле с Индией, Египтом, Сингапуром и другими странами. По мнению представителя ТПП России, целесообразно рассмотреть вопрос о разработке аналогичного соглашения и с Индонезией.

 

Ответственный секретарь Комитета, М.Митичева