Полная версия Печать
17 Августа 2018
Тема обеспечения безопасности при использовании газового оборудования остается всегда актуальной

С 16 по 17 августа 2018 года в Москве прошла первая бизнес-встреча по вопросам динамично развивающейся и одной из наиболее важных экономических сфер страны – газовой отрасли – Всероссийский модульный семинар «Эффективное управление системами газоснабжения», организованный Информационным порталом «Управление ЖКХ» для специалистов газораспределительных организаций.

На деловой площадке в конгресс-центре гостиничного комплекса «Измайлово Альфа» встретились более 60 руководителей и ведущих специалистов предприятий газового комплекса ряда регионов России.

Основной задачей семинара стало обеспечение участников мероприятия возможностью взаимодействия с приглашенными экспертами отрасли, в числе которых компетентные представители органов исполнительной власти, регулирования, антимонопольного контроля и профильных ведомств.

В рамках семинара председатель подкомитета по газовому хозяйству Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Александр Мачулин с участием независимого эксперта, ранее - начальника отдела коммунального хозяйства Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Алевтины Сорокиной и начальника отдела диагностирования газопроводов ООО «ПГЭС» Бориса Соколинского, провел тематическую секцию «Правила технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Среди участников секции были представители газораспределительных и управляющих организаций, эксперты из различных субъектов Российской Федерации.

В ходе обсуждения Александр Мачулин представил разъяснения порядка применения нормативных правовых актов по диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, аварийно-диспетчерскому обеспечению, порядку заключения договоров о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования и др., а также о взаимодействии газораспределительных организаций с управляющими организациями и специализированными организациями по обеспечению безопасной эксплуатации газового оборудования жилых зданий.

Алевтина Сорокина привела цифровые показатели, связанные с нарушениями при использовании и обслуживании газового оборудования: «Тема обеспечения безопасности при использовании газового оборудования остается всегда актуальной. Об этом свидетельствует многочисленная статистика по данным МЧС, представители которой в 2017 году при проведении более 750 тысяч профилактических рейдов выявили более 11 тысяч правонарушений, одна треть которых была связана с ненадлежащим обслуживанием газового оборудования. Статистика свидетельствует о росте количества взрывов газа в быту – по сравнению с 2016 годом, в 2017 году количество таких взрывов увеличилось на 8,3%».

В ходе работы секции были обсуждены следующие вопросы:

- особенности заключения договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования;

- особенности определения стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования;

- порядок осуществления технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Участники секции получили ответы на целый ряд вопросов по практической реализации технического обслуживания, ремонта и технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования жилых зданий, в том числе:

 

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере

жилищного и коммунального хозяйства


Статья содержит дополнительные фотоматериалы