В Совете Федерации РФ рассмотрели промежуточные итоги и дальнейшие направления подготовительной работы к введению с 27 июня 2018 года обязательной сертификации отопительных приборов

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров провел «круглый стол» на тему «Обязательная сертификация как эффективный инструмент развития импортозамещения (на примере производства отопительных приборов)».

В мероприятии приняли участие представители Министерства промышленности и торговли России, Министерства экономического развития России, Росстандарта, Росаккредитации, ФТС России, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, органов государственной власти субъектов РФ, члены общественной палаты РФ, Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции, РСПП, руководители фондов капитального ремонта, национальных и отраслевых ассоциаций (союзов), крупнейших российских и зарубежных предприятий отрасли производства отопительных приборов.

Участники обсудили вопросы подготовки к введению с июня 2018 года обязательной сертификации радиаторов отопления и отопительных конвекторов, предусматривающей установление специальных требований к продукции и государственного контроля в этой сфере.

Сергей Шатиров отметил, что повышение конкурентоспособности отечественных производителей, ускорение темпов роста ВВП, привлечение инвестиций в реальный сектор экономики – основные задачи на сегодняшний день. Производство отопительных приборов является одним из драйверов роста среди высокотехнологичных отраслей с высокой добавленной стоимостью и вносит позитивный вклад в динамику развития реального сектора российской экономики. По его словам, отечественные производители с 2015 года обеспечивают стабильный и устойчивый рост объемов производства.

Сенатор напомнил, что в Комитете Совета Федерации по экономической политике были проведены парламентские слушания на тему: «Импортозамещение продукции высоких переделов на примере отрасли производства систем отопления», одной из основных рекомендаций которых было введение обязательной сертификации отопительных приборов. Постановлением Правительства Российской Федерации в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, включены все типы радиаторов отопления и конвекторов отопительных, изготавливаемых из всех видов черных и цветных металлов.

Участники «круглого стола» рассмотрели промежуточные итоги и дальнейшие направления подготовительной работы к введению с 27 июня 2018 года обязательной сертификации указанной продукции.

В числе комплекса мер, направленных на создание условий для прохождения обязательной сертификации отопительных приборов, были отмечены: актуализация межгосударственных стандартов на методы испытаний отопительных приборов, проведение процедуры аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий, а также обеспечение надлежащего государственного контроля над выпуском сертифицированных приборов отопления.

Председатель Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Сергей Пугачев в своем выступлении рассказал о результатах рассмотрения в Торгово-промышленной палате Российской Федерации законопроекта по внесению изменений в технический регламент о безопасности зданий и сооружений и Градостроительный Кодекс РФ, поддержал усилия АПРО по введению верификации приборов отопления (в настоящее время верифицировано более 50-ти моделей 15-ти производителей приборов отопления) и введению обязательной сертификации радиаторов и конвекторов, отметил временный характер решений по введению обязательной сертификации посредством внесения изменений в постановление Правительства РФ № 982, перечислил недостатки и правовые коллизии такого решения и предложил поддержать решение профильных комитетов ТПП РФ по разработке российского технического регламента «О безопасности строительных материалов и изделий» в формате постановления Правительства РФ. При этом было отмечено, что разработанные АПРО стандарты на продукцию и правила сертификации лягут в основу доказательной базы будущего технического регламента.

По итогам обсуждения подготовлены рекомендации, обеспечивающие баланс интересов всех участников российского рынка отопительных приборов, а также защиту потребителей от некачественной продукции, предусматривающие ряд дальнейших действий, направленных на борьбу с фальсифицированной и контрафактной продукцией.


Председатель Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, 

стандартизации и качеству продукции,  С.Пугачев