Высокотехнологичному бизнесу – высококачественные кадры

31 января 2017 года председатель Комитета ТПП РФ по развитию системы закупок Ольга  Пелехатая приняла участие в деловом завтраке, прошедшем в ТПП РФ в рамках цикла «Встречи на Ильинке», гостем которого стала министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева.

Во вступительном слове Президент ТПП РФ Сергей Катырин подчеркнул, что тема образования для отечественного бизнеса особенно актуальна, поскольку работодатели страдают от дефицита квалифицированных кадров рабочих и управленцев. И в этой связи укрепление взаимодействия с Минобрнауки России отвечает интересам как бизнеса и государства, так и общества в целом.

Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева рассказала о деятельности Министерства, о состоянии образования в стране, о планах и перспективах его развития.

Она, в частности, подчеркнула, что системой образования в настоящее время охвачено около 30 млн чел. В 2017 году прогнозируется существенное увеличение  бюджетных мест в ВУЗах, причем 46 процентов из них будет отдано инженерным специальностям, вводится механизм целевого приема для всех ВУЗов, при котором по окончании выпускник должен будет отработать не менее трех лет на предприятии.

Выступившая Ольга Пелехатая обратила внимание министра на острую потребность в экономике средних профессиональных кадров.  Несмотря на серьезную мотивацию со стороны работодателя, предлагающего сегодня весьма достойную заработную плату рабочим  высокотехнологичных специальностей,  уровень подготовки выпускников остается недостаточно высоким. Учебные пособия безнадежно устарели, а современная молодежь требует новых подходов в организации обучающего процесса.

Очевидно, что ситуацию в сфере среднего специального образования нужно кардинально менять, и делать это нужно в сотрудничестве с бизнесом. Бизнес, в свою очередь, готов формулировать свои четкие и понятные требования к кадрам, к учебным пособиям, особенно в производственной и технологической сферах, организовывать посещение предприятий и практическое знакомство с производством.

Констатировалось, что уровень компетенций отдельных специалистов со средним специальным образованием сегодня вплотную приближается к уровню подготовки выпускников ВУЗов, но это не исключает необходимости систематического переобучения как собственно технических специалистов, так и их преподавателей, при этом оптимальным является, по мнению Ольги Пелехатой, 5-летний временной цикл.

Важной проблемой остается формирование на производстве СМК, развития разветвленной системы современных отраслевых лабораторий и взаимодействие между ними.

По итогам встречи была подчеркнута конструктивность высказанных предложений и уверенность в том, что многие инициативы можно будет успешно продвигать совместными усилиями. 

Комитет ТПП РФ по развитию системы закупок