Ведущие лизинговые компании и ассоциации России создали саморегулируемую организацию лизинговой отрасли

1 февраля 2017 ведущие лизинговые компании России и лизинговые ассоциации объединились для создания саморегулируемой организации (СРО), представляющей интересы всех участников лизингового рынка страны. Это только основа и все лизинговые компании приглашаются к участию в данном объединении. Для создания СРО объединились АО «ВЭБ-лизинг», АО «ВТБ Лизинг», АО «Сбербанк Лизинг», ПАО «ТрансФин-М» и АО «ГТЛК», занимающие 70% рынка, а также Объединенная лизинговая ассоциация. Предполагается, что СРО будет учитывать интересы  крупных и региональных компаний. Руководить некоммерческим партнерством будет человек, имеющий большой опыт работы на лизинговом рынке.

В 2016 году в стране началась реформа лизинговой отрасли, конечной целью которой должно стать введение регулирования, создание благоприятной среды для всех участников лизинговой рынка и, как следствие, увеличение объема инвестиций в отрасль и рост экономики в целом. После активного обсуждения трансформации действующего законодательства в этой сфере Банк России рекомендовал игрокам рынка создать СРО.

Комитет ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям совместно с подкомитетом по лизингу, принимающий активное участие в реформе лизингового рынка, поддержал решение по созданию СРО и планирует продолжить совместную работу с некоммерческим партнерством на площадке ТПП РФ.

Достигнутая договоренность должна полностью устраивать все стороны - СРО объединяет всех ключевых участников отрасли и создает основу для присоединения всех участников лизингового рынка на равных условиях, тем самым реализуя цели по его консолидации. 

Комитет ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям